Три актуальных способа бурения скважины для воды: правила проведения работ

Три актуальных способа бурения скважины для воды: правила проведения работ

191
0

Водяная скважина в своем доме становится все предпочтительнее. Конечно, для этого потребуется потратить деньги и проверить воду в лаборатории, на то, можно ли её пить.

Но в большинстве случаев вода из пробуренной скважины не только питьевая, но и намного полезнее, той, что течет из крана. Можно выполнить в виде колодца, поставить насос и выполнить в виде крана, иногда даже подключают к многоквартирным домам. Плюсов в её использовании достаточно, в том числе и экономия.

За городскую воду не придется платить. Можно заказать бурение скважин на vburenii.ru. Статья ознакомит, как происходит процесс бурения.

Подготовка и первые действия

Для начала, стоит определиться с местом бурения. Его лучше выбрать поближе к дому. Если строения ещё нет, то можно пробурить в том месте, где в будущем будет подвал дома.

Вокруг места бурения надо освободить территорию от лишнего, в том числе и от проводов под напряжением. Если коротко, то бурение имеет несколько разновидностей, имеющих несколько одинаковых процессов:

  • при начале бурения измельчается порода;
  • полученную мелкую землю достать из нутрии наружу;
  • полученные стенки стоит сразу укреплять.

Сам грунт измельчается несколькими способами. С помощью заостренного стакана, бура сделанного руками, шнеков, энергии (взрывной, электрический и термической). Есть также несколько способов доставить этот измельченный грунт наружу.

Такие, как: механический, гидравлический, пневматический и комбинированный. Для всех процессов могут использоваться разные способы в зависимости от грунта и других факторов.

Завершает этот процесс постепенное укрепление стенок скважины. Делается это в основном с помощью обычных труб, которые крепятся между собой резьбой или сваркой. Достигнув требуемого места, начинается прокачка воды из скважины до той поры, пока не пойдет полностью прозрачная вода.

Технологии бурения

Их также несколько. О каждой из них будет сказано коротко. Самой распространенной технологией является шнековое бурение. Таким способом можно бурить мягкий и сухой грунт. Сам шнек выглядит в виде винта, который постепенно входит в землю и измельчает ей выводя затем наружу.

Второй способ, это роторный. Он схож с первым, также постоянно постепенно прокручивается вниз. Грунт вымывается глиняным раствором. Минус способа в том, что без подогрева нельзя использовать в холодное время года.

Третий, ударно-канатный. Он подразумевает в себе заостренный тяжелый металлический стакан, который ударяет о землю с высоты. Его заранее поднимают, резко отпускают, после удара снова поднимают и чистят. Считается самым качественным способом, но требующий больше времени.

Есть еще и ручной, но он очень трудоемкий и сложный. Лучше доверить дело мастерам. Потратившись один раз, можно получить постоянную воду, которую власти не отключат и за неё не надо постоянно платить. Плюс, наличие минеральных полезных веществ. Но для начала её надо проверить на наличие вредных для здоровья человека элементов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ