Участок на берегу реки: что важно знать и на что обратить внимание...

Участок на берегу реки: что важно знать и на что обратить внимание при покупке

175
0

Практически каждый человек мечтает обладать участком на берегу водоема.

Это возможность быть ближе к природе, иметь красивый вид из окна. Но кроме красивых пейзажей, покупка участка на берегу реки – это повышенное внимание со стороны контролирующих организаций.

К чему нужно быть готовым после приобретения участка на берегу? Прежде чем купить участок на Оке на удачныепосёлки.рф, разберемся в нюансах такого приобретения недвижимости.

Что нужно знать для будущего строительства на участке у водоема?

Дом на берегу – это, прежде всего, близкое соседство с водой. Покупка недвижимости должна происходить в самый пик паводка. Перед приобретением участка не лишним будет исследование местности: уровня влажности, состояния почвы, возможных рисков подтопления участка.

Обычно у водоемов всегда заниженная температура воздуха и ветры дуют чаще. Во время строительства нужно учитывать все эти факторы, делая акцент на теплоизоляцию и гидроизоляцию дома.

Береговые участки нередко имеют крутой склон, что значительно затрудняет процессы строительства. Но во время паводка, такая особенность имеет свои плюсы: постройка будет защищена от подтопления и сезонных разливов реки.

При покупке участка на берегу реки нужно учитывать следующие факторы:

  • рельеф местности;
  • попадание солнечных лучей на участок;
  • градус наклона участка;
  • геологические особенности почвы.

Особенности строительства дома на берегу реки

Особые требования во время строительства дома предъявляют к обустройству фундамента. На него существенно влияют близость залегания грунтовых вод, склон участка. Оптимальным решением будет возведение фундамента на сваях.

Перед началом строительства в обязательном порядке проводят геологические исследования. Грунт в зоне берега всегда крайне подвижный. Фундамент на сваях имеет достаточную глубину, поэтому в случае оползней, его сложно будет сдвинуть с места. Надежные опоры глубоко ввинчивают в грунт до самого плотного слоя.

Специалисты рекомендуют возводить дом в самой возвышенной части участка. На протяжении берега желательно установить прочные защитные элементы, препятствующие движению воды на участок.

Несмотря на массу нюансов, приобретение участка на берегу реки – выгодное инвестирование. Перед приобретением недвижимости стоит взвесить все «за» и «против», принять правильное решение в отношении строительства дома.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ