Управление освещением в доме: схемы и разновидности систем

Управление освещением в доме: схемы и разновидности систем

175
0

На сегодняшний день существует возможность максимально удобно обустроить систему освещения в доме, чтобы обеспечить комфортные условия для проживания. Выделяют несколько вариантов управления конструкцией, стоит ознакомиться с особенностями каждого из них, чтобы выбрать подходящее решение, исходя из конкретной ситуации.

Схемы по управлению освещением в доме

Существуют следующие решения, касающиеся управления системой освещения:

  1. Схема на одно направление, то есть, к одному осветительному прибору, присоединяют единственный выключатель, который свою очередь может быть одно- или двухклавишным, дополнительно иметь подсветку, что очень удобно. Обратите внимание, что каждая цепь работает независимо, если применяют двухклавишный прибор.
  2. Схема на два направления, здесь один выключатель применяется для двух цепей освещения, которые функционируют независимо один от другого.
  3. Схема с тремя точками управления, когда управлять осветительной конструкцией можно с трех мест, дополнительно используют перекрестный выключатель к двум основным.
  4. Схема с тремя и более точками, позволяет управлять мощными цепями, здесь используют кнопочные выключатели и импульсное реле.

В последнее время популярной становиться система умный дом цена зависит от функциональных возможностей прибора, набора команд, дополнительных возможностей, производителя и других факторов.

Особенности управления освещением

К выбору схемы управления системой освещения стоит подойти ответственно, современными вариантами есть такие виды:

  1. Централизованное освещение, позволяет управлять цепями освещения всего дома.
  2. Инфракрасная система, позволяет управлять осветительными приборами, не вставая из места с помощью дистанционного пульта, который оснащен встроенным приемником.
  3. Радиосистема, здесь отсутствует необходимость в проведении дополнительной проводки, можно создать сценарии управления освещением

Система умный дом отличается наличием таймера, свет будет включаться и выключаться автоматически в заданное время. Также есть реле времени, где задается конкретная программа на определенный промежуток времени, благодаря которой можно экономить потребление электроэнергии, ведь свет будет гореть в нужное время.
Таким образом, современные системы управлением освещением повышают уровень комфортности и безопасности, максимально удобны в процессе эксплуатации.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ