Установка шарового крана

Установка шарового крана

120
0

В наши дни шаровые краны пришли на замену обычным штоковым, которые имели внизу прикрученную толстую резинку, чтобы можно было остановить воду. Шток в данном кране прижимал резину, и вода не поступала. Современные шаровые краны не только красивы, а и удобны, но с одним недостатком – если вода насыщена различными солями, то шар-сфера имеет особенность быстро шлаковаться, в таком случае кран не будет работать. Во избежание этого его необходимо закрывать и открывать периодически, чтобы сбивались солевые отложения.

Перед тем, как начинать проводить ремонтные работы по замене крана, вам нужно запастись газовым или разводным ключом и купить ленту ФУМ (лента желтого или белого цвета, которая наматывается на резьбу). О том, как правильно выбрать шаровой кран, можно ознакомиться на сайте, где вы можете почерпнуть еще массу другой полезной информации по ремонту и строительству.

Выбирая кран, выясните какой у него диаметр резьбы или такой диаметр, который вам нужен в конкретном случае. Устройство крана является необычным, основная его часть – выглядит, как подвижная сфера, имеющая отверстие посередине. Если данное отверстие и отверстие фланцев совпадают, то потечет вода, при поворачивании крана в другую сторону сфера перекрывает имеющееся отверстие.

Бывают шаровые краны с разными фланцами с внутренней или внешней резьбой. Посмотрите, перед установкой шарового крана, какой кран с какой резьбой вам нужен: с 1 внешней и 1 внутренней, имеющий 2-е внешние или 2-е внутренние резьбы. Все зависит от того, куда будет прикручен кран. К водонагревателю, например, прикручивается кран с внутренней и внешней резьбой. Помимо всего прочего, на кранах устанавливается стрелка, которая указывает направление воды – обязательно нужно соблюсти данное условие.

Если прикручивается кран к трубе с открытой резьбой, а у крана на фланце закрытая резьба, то ленту ФУМа надо наматывать (смотря, какое отверстие трубы) по часовой стрелке. Кран накручивайте на трубу. В том случае, когда кран легко накручивается, то наматывать ленту ФУМа нужно до тех пор, пока кран не начнет «идти» туго и подтяните его сильнее с помощью ключа. Если другой конец крана с открытой резьбой, то на него намотайте ленту ФУМа, а фланец прикрутите с трубы на кран, смотрите, чтобы было туго. Теперь можно пустить воду и проверить на наличие капель и подтеков.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ