Установка стиральной машины своими руками: правила монтажа и подключения

Установка стиральной машины своими руками: правила монтажа и подключения

165
0

Покупка стиральной машины – это праздник для каждой хозяйки. Женщинам хочется сразу же подключить «чудо-техники».

image

Многие сталкиваются с вопросом, как самостоятельно настроить стиральную машинку, чтобы не пришлось вызывать специалиста.

Важно выбрать надежную модель. Можно купить стиральную машину Hotpoint-Ariston. Она отличается надежностью, легкостью в управлении, и долгим сроком службы.

Правила монтажа и подключения

При монтаже стиральной машины своими руками, важно соблюдать следующие рекомендации:

  1. После того, как стиральный агрегат распакован, нужно снять транспортировочные болты. Для этого потребуется гаечный ключ. Он должен быть в наборе.
  2. Необходимо выбрать место, где будет стоять стиральная машина. Как правило, владельцы квартиры устанавливают ее в кухне, или в ванной комнате. Важно, чтобы к технике легко было подойти. Она не должна преграждать путь к ванной, или к туалету. Следует ставить машинку подальше от прохода.
  3. Стоит проверить, ровный ли пол в месте, где будет стоят стиральная машина. Поверхность должна быть горизонтальной. Агрегат должен устойчиво стоять на ровном полу.

В некоторых домах в помещениях присутствует цементная стяжка, то хорошей идеей будет вкрутить ножки. Лучше сделать опоры короткими.

Чтобы понять, какую из ножек удлинить, необходимо купить уровень. Инструмент нужно положить на стиральную машину. Он помогает понять, с какой стороны необходимо удлинить ножки.

Важно установить стиральную машинку таким образом, чтобы она не касалась стен. Чтобы подключить агрегат к сети необходимо однофазное напряжение, и розетки 220-240 В. Нужно выбирать проводку, способную выдерживать максимальную нагрузку, равную 2,2 кВт.

Для тех, кто задумывается об установке стиральной машинки во время ремонта, нужно сделать скрытую проводку. Она будет проходить от силового щита до места установки будущей машинки. Розетку нужно ставить рядом со стиральным агрегатом. Нужно помнить о технике безопасности, и выключать вилку из розетки после завершения стирки.

Стиральную машину необходимо подключить к стояку с холодной водой. Для данной работы потребуется запорная арматура. Некоторые используют метод врезки в трубопровод.

Необходимо сделать слив в канализационный стояк. Можно сделать отдельный отвод, или подключить слив под раковиной.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ