В частном доме насос с регулировкой по частоте: применение и принцип работы

В частном доме насос с регулировкой по частоте: применение и принцип работы

197
0

Насосное оборудование, применяемое повсеместно в комплексах по автономному обеспечению отоплением и водой частных домов, достаточно производительное.

Однако издержки на его функционирование постоянны вне зависимости от текущих потребностей или меняются скачкообразно, провоцируя гидроудары и изнашивания все элементы, входящие в систему. Именно поэтому частотные преобразователи становятся все популярнее. Они позволяют безболезненно не только значительно снизить энергопотребление и счета за электричество, но и увеличить срок службы насосов.

Принцип работы

Дополнительное устройство, монтируемое на насос, плавно снижает частоту вращения электромотора при уменьшении нагрузки. Насос с частотным регулированием способен работать на частоте ниже номинальной, поэтому меньше расходует свой ресурс из-за заметного снижения всех основных параметров, включая развиваемую мощность, производительность и напор. В результате этого экономия электроэнергии может составить 10-40%.

Конструкция ЧП содержит выпрямитель без управления, инвертор импульсного типа и контролирующий микропроцессор. В нем дважды происходит преобразование электрического тока. Сначала переменный трансформируется в постоянный. А затем выполняется обратное действие – постоянный ток, превращается в переменный с заранее заданными характеристиками по частоте.

Реле давления постоянно контролирует напор в системе и при его изменении подает сигнал на ЧП, а он корректирует частотные параметры электроэнергии, поступающей на насос, таким образом, чтобы вернуть давление к номинальным значениям. Насос, в свою очередь, набирает или снижает обороты плавно в течение не более 30 секунд. Задержка выбирается пользователем самостоятельно на основе своих умозаключений. Важно отметить, что частотные преобразователи не предназначены для форсирования мощности электродвигателя, и не заставляют ее развивать выше максимально допустимой.

Возможности

Регулируемый по частоте насос способен работать на постоянной характеристике – частичной или полной. Если он получает информацию с датчиков давления и перепада напора, то может поддерживать постоянное давление или его перепады. С электронным расходомером функционирует с заданным значением расхода воды. После дооснащения датчиками температуры и ее перепада насосное оборудование справится с поддержанием температуры постоянной или перепада температур.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ