Важность применения обратных клапанов в трубопроводах: конструкция и виды

Важность применения обратных клапанов в трубопроводах: конструкция и виды

142
0

Для функционирования различных объектов требуется наличие систем, отвечающих за транспортировку различных жидкостей или газов.

Эти системы называются трубопроводами. Любой трубопровод является сложной конструкцией, требующей наличия специальных элементов, отвечающих за эффективность и безопасность работы всей системы в целом. Одним из самых важных элементов является обратный клапан.

Особенности конструкции обратных клапанов

Данные устройства являются предохранительной арматурой, главной функцией которой является предотвращение аварийных ситуаций, вызванных сбоями в работе трубопровода. Различают два типа обратных клапанов по принципу действия: подъемные и поворотные.

Основой конструкции подъемных клапанов является диск, совершающий возвратно-поступательные движения. Этот элемент обеспечивает герметичность клапана. Одним из существенных недостатков этого типа является неэффективная работа в случае загрязнения.

Поворотные клапана способны эффективно работать при любых условиях, что делает этот вид самым популярным и востребованным. Основой конструкции является поворотный затвор, совершающий круговые вращения по своей оси. Такие клапана хорошо работают в загрязненных сферах и стойко переносят гидравлические удары.

Принцип действия и область применения

Вся суть работы обратного клапана заключается в автоматическом перекрытии трубы посредством затвора или диска. Транспортируемое по трубе вещество на входе в клапан создает определенное давление, тем самым открывая его. При снижении давления на выходе, запирающий орган становится в определенное положение, тем самым закрывая клапан.

Обратные клапана эффективно используются в системах отопления частных и многоквартирных домов, а также в системах водопровода.

Также эти устройства применяют в конструкциях накопительных водонагревателей. Применяют обратные клапана в обвязках насосного и котельного оборудования.

Также этот вид запорной арматуры широко используется в промышленности. Обратные клапана устанавливаются на оборудование, работающее на нефтеперерабатывающих предприятиях и на нефтяных месторождениях. Применение этих устройств распространено в различных отраслях производства, а также в системах пожаротушения и вентиляции.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ