Важные нюансы купли-продажи недвижимости и способы заключения сделки

Важные нюансы купли-продажи недвижимости и способы заключения сделки

176
0

Покупка или продажа квартиры – непростой и ответственный процесс.

Чтобы по итогам его завершения не остаться без жилья и без денег, рекомендуется четко соблюдать все этапы сделки и учитывать важные нюансы.

Выбор недвижимости

Приобретение недвижимости начинается с ее выбора. Покупателям следует найти для себя подходящий вариант, исходя из следующих характеристик жилплощади:

  1. Стоимости.
  2. Размера.
  3. Расположения.
  4. Принадлежности к первичному или вторичному жилому фонду.

Если речь идет о новостройке, есть разные варианты ее покупки (на стадии котлована, напрямую у застройщика, у собственника). Сегодня множество строительных компаний предлагают покупателям различные варианты квартир. Можно выбрать квартиру на сайте недвижимости, обозначив все необходимые требования.

Способы заключения сделки

Когда недвижимость, удовлетворяющая всем пожеланиям, будет найдена, следует переходить ко второму этапу – заключению договора. Существуют разные способы официального оформления процедуры купли-продажи:

  1. У нотариуса. Участие квалифицированного специалиста гарантирует законность сделки, правильность составления документов, их подлинность.
  2. С участием риелтора. Так называется человек, профессионально занимающийся операциями с недвижимостью. Он берет на себя обязанность по поиску квартиры, ее просмотру, проверке всей документации, организации сделки и оплаты. Участие риелтора позволяет продавцу и покупателю сэкономить время. Но за его услуги придется заплатить.

Желающие сэкономить свои деньги могут составить и подписать документ о купле-продаже без участия третьих лиц. Самостоятельное проводить сделку рекомендуется в том случае, если продавец и покупатель точно знают все ее нюансы и уверены в юридической чистоте документов.

Оформление документов

Закон определяет конкретный перечень официальных бумаг, на основании которых продаются или покупаются квартиры. Помимо договора между лицом, продающим и покупающим недвижимость, к ним относится:

  1. Удостоверение личности.
  2. Свидетельство о заключении брака (от продавца).
  3. Согласие на продажу от мужа/жены.
  4. Правоустанавливающая документация на недвижимость.
  5. Паспорт жилого помещения из БТИ.
  6. Документ об отсутствии долгов за коммунальные услуги.
  7. Справка из ЕГРП.
  8. Выписка из домовой книги.

Оформление факта купли/продажи квартиры может происходить в Росреестре, многофункциональном центре или отделении банка, в котором будет осуществляться передача денег. Производить полную оплату рекомендуется только после тщательного изучения и подписания договора.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ