Важные подробности о строительной арматуре: для чего используется и разновидности изделия

Важные подробности о строительной арматуре: для чего используется и разновидности изделия

153
0

Арматура строительная — разновидность сортового металлопроката. Может быть с рифлением или без него.

В толще бетона она усиливает ЖБИ, воспринимая все появляющиеся напряжения, как растягивающие, так и сжимающие. Из нее могут делать сетки, арматурные каркасы для фундаментов или стен. Любое строительство и использованием бетона, требует использования арматуры.

Арматура доступна в любом городе нашей Родины. Можно купить металлопрокат в Лобне и Туле, Калуге и Краснодаре.

Стержни и сетки арматурные выпускаются не только из горячекатаной стали, но и полимеров. Металл и пластик годятся для укрепления бетонных сооружений. Однако, пластиковая арматура может использоваться только в статически нагруженных элементах. Ее нельзя применять в колоннах и несущих опорах. Это связано с ее плохой устойчивостью к срезам.

Основные параметры

Продукция, армирующая подразделяется на категории в соответствии со своими механическими возможностями. Первый класс представляют арматурный прокат с гладкой поверхностью. Образцы, принадлежащие к другим категориям, имеют профиль, периодически повторяющийся.

Диаметр изделий находится в пределах от 6 мм до 12 мм. Они сворачиваются в мотки различной протяженностью. Диаметры от 8 до 12 мм могут быть поставлены в виде стержней длиной 6-11,7 м или мотках. А размеры от 14 мм и более поставляются только в прутках.

Разновидности

Делится арматура по назначению и ориентации, условиям эксплуатации и виду сырья, сечению и размерам, допустимой нагрузке. Согласно своему назначению компоненты бывают рабочими и конструктивными, монтажными и анкерными.

В конструкции они могут укладываться поперечно, чтобы препятствовать появлению наклонных деформаций и трещин. Изъяны вызываются скалывающими напряжениями рядом с опорами.

Такая ориентация помогает связывать бетон сжатого участка с армирующим слоем, испытывающим растягивающее усилие. Продольная фиксация блокирует образование трещин по вертикали в зоне растяжения.

Арматура с бетоном сцепляется контактирующей поверхностью. Качество сцепления находится в зависимости от марки бетона, усадки его и возраста, силуэта поперечного сечения стержней и типа их поверхности.

Возможно объединение благодаря связям сдвига или силам трения, сцеплению или обжатию, электрохимическому взаимодействию.

Когда элементы предварительно растягиваются, тогда они становятся напрягаемыми. Сформированное напряжение помогает увеличить прочность ЖБИ и снизить массу готовой конструкции наряду с уменьшением вероятности формирования трещин и прогибов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ