Виды и особенности применения optical patch-cord

Виды и особенности применения optical patch-cord

180
0

Соединительный провод волоконно-оптического типа состоит из одноименного отрезка кабеля, концы которого заканчиваются специализированными разъемами.

image

Данный вид перемычки активно используется во многих областях, но наибольшее распространение получил в распределительных центрах и компьютерных сетях.

Виды оптопроводов

Оптические патч-корды подразделяются на группы в зависимости от структуры и полировки, типа разъема и оптоволокна. Монтажные оконечивают оптический кабель в распределительном кроссе. Соединительные объединяют все телекоммуникационное оборудование, на основе которого строится линия связи.

Вид волокна делит их на одно- и многомодовые, симплексные и дуплексные. Защитная оболочка пары первых в соответствии с требованиями стандартов имеет разные цвета, чтобы их было проще отличать друг от друга во время интенсивной эксплуатации. А остальные два типа легко различаются по внешнему виду, потому что в последнем кабель содержит пару волокон вместо одного. Поэтому он шире, чем предыдущий – симплексный.

Стандартно провода изготавливаются длиной один, два, три и пять метров. Однако по желанию заказчика производитель персонально для него может сделать и иного размера. Каждое изделие на всех этапах технологического процесса контролируется, а на завершающем окончательно тестируется на соответствие заявленным характеристикам. Поэтому каждое готовое изделие сопровождается индивидуальным паспортом и имеет отдельную герметичную упаковку.

Если на обоих концах патч-корда оптического находятся разнотипные коннекторы, например, FC/LC, то его относят к переходным модификациям. Прямые модели оборудуются совершенно одинаковыми наконечниками (FC/FC, например).

В отличие от монтажных, имеющих коннекторы на всех своих концах, пигтейлы только на одном конце с разъемом. Армированные оснащаются мощной многослойной защитной оболочкой, препятствующей повреждению волокон. Прокладываются в тех местах, где суровые условия эксплуатации и есть риск повреждения грызунами. Сверхгибкие в своей структуре содержат специальные волокна, при изгибах теряющие минимальное значение передаваемого сигнала.

Типы коннекторов

Оптические шнуры могут на конце иметь один из следующих разъемов – ST или FC, LC или SC. Некоторые относятся к старым модификациям и остаются в строю до тех пор, пока востребованы потребителями. А остальные используются в зависимости от сферы применения. Например, патч-корд с коннекторами FC незаменим в телевизионном оборудовании, потому что обеспечивает максимально качественное и надежное соединение.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ