Виды и отличительные особенности различных способов бетонирования столбов для забора

Виды и отличительные особенности различных способов бетонирования столбов для забора

210
0

Бетонирование столбов позволяет надежно закрепить опоры практически на любом типе грунта. Способ установки зависит от типа грунта, высоты ограждения и прочих факторов.

Способы установки

Существует три основных способа монтажа:

  • забивание столбов;
  • сухое бетонирование;
  • классический способ.

Забивание опор выполняется на твердом грунте и подходит для невысоких и легких ограждений. Выполняет вручную или с помощью спецтехники. Не требует копания ям и возни с приготовлением и заливкой раствора.

Но на участках с очень плотным грунтом ручной способ становится слишком трудоемким, в случае неправильной установки опору нельзя будет выровнять и в межсезонье забор может покоситься из-за высокой влажности почвы.

Сухое бетонирование отличается от традиционного тем, что не требует наличия бетономешалки. Сухая смесь легче в работе и хорошо утрамбовывается. Такой способ подойдет для глинистых почв, но противопоказан для влажной и подвижной почвы.

Традиционный метод предусматривает копание ям под опоры, приготовление раствора и последующую заливку. Бетон надежно фиксирует столб и обеспечивает устойчивость практически на любом грунте.

Монтаж

Наиболее распространена финская технология. Она обеспечивает надежную фиксацию и долговечность.
Для замешивания раствора потребуется цемент марки не ниже 400, с не истекшим сроком годности и не слежавшийся.

Строительный песок без посторонних включений и щебень мелкой фракции. Можно заказать доставку бетона или изготовить раствор самостоятельно.

В бетономешалку сначала добавляется вода, а затем остальные компоненты. В процессе нужно доливать воду, чтобы получить раствор нужной консистенции. Гравий промывают для удаления мусора.

Плюс бетона на заказ в том, что изготовители применяют улучшающие добавки, влияющие на прочность и устойчивость к различным негативным факторам. Но есть и минус — цена и ограниченное время на аренду спецтехники.

Этапы монтажа:

  1. Подготовить опоры.
  2. С помощью бура сделать лунки.
  3. Замешать раствор вручную или с помощью бетономешалки.
  4. Установить опору в лунку и выровнять по уровню.
  5. Выполнить заливку бетона. Важно, чтобы он распределялся равномерно.
  6. Вокруг столбов можно установить временные подпорки для большей надежности.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ