Виды труб для теплого пола: материал, сравнение и особенности

Виды труб для теплого пола: материал, сравнение и особенности

221
0

В настоящее время многие хозяева при ремонте полов в квартирах и частных домов предпочитают использование системы «теплый пол».

Их выбор обусловлен возможностью обеспечения комфортной температуры поверхности пола в любое время года. Для монтажа таких систем рекомендуется воспользоваться услугами специализированных компаний. Можно заказать теплый пол в Полтаве у компании Теплодуб. Высококвалифицированные специалисты проведут качественную установку системы «теплый пол», которая обеспечит комфортное проживание в помещении.

Для того чтобы сделать правильный выбор теплых полов для конкретного помещения, следует знать основные достоинства и недостатки отдельных видов труб, используемых в системе отопления поверхности пола. Существует четыре основных вида труб для теплого пола: медные, металлопластиковые, трубы из сшитого полиэтилена и полипропиленовые.

Металлопластиковые трубы

Трубы из металлопластика пользуются хорошим спросом, так как этот материал является относительно недорогим. Срок эксплуатации может достигать 50 лет. Металлопластик не подвержен коррозии и экологически безопасен. Такие трубы обладают малым весом и хорошей звукоизоляцией.

При монтаже металлопластиковых труб следует особое внимание уделить качеству соединения элементов. Некачественное соединение приведет к появлению течей.

Трубы из полипропилена

Полипропиленовые трубы долговечны, экологичны и дешевы. Но, несмотря на все эти плюсы, такие трубы не пользуются широким спросом. Это обусловлено сложностью монтажа, связанной с большим радиусом изгиба трубы. Еще одним отталкивающим фактором является невозможность монтажа труб из полипропилена при температуре ниже 15 градусов.

Медные трубы

Трубы из этого материала обладают большим набором положительных свойств. Они долговечны, не подвержены коррозии, хорошо выдерживают перепады температур. На таких трубах не живут бактерии и микроорганизмы. Они устойчивы к механическим воздействиям, не лопаются и не трескаются.

Но, несмотря на все положительные свойства медных труб, спрос на них невелик. Это связано с высокой ценой самих труб, а также с дорогостоящим монтажом.

Трубы из сшитого полиэтилена

В последнее время такие трубы пользуются популярностью у желающих установить теплый пол. Сшитый полиэтилен долговечен, не стирается, устойчив к воздействию высоких и низких температур. Такие трубы не трескаются и не лопаются. Сшитый полиэтилен является пластичным материалом, что значительно упрощает монтаж изготовленных из него труб. Обладает устойчивостью к воздействию химических веществ и коррозии.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ