Выбор арматуры для обустройства ленточного фундамента: на что обращать внимание при подборе...

Выбор арматуры для обустройства ленточного фундамента: на что обращать внимание при подборе материала

158
0

Во время строительства очень важно все предварительно продумать. Это не только выбор строительных материалов, но и правильный их расчет.

image

В настоящее время сооружение любой конструкции обязательно включает в себя арматуру. Незаменимым строительным материалом арматура считается при строительстве небольших конструкций. Однако, очень сложно просчитать необходимое количество арматуры для сооружения дома в один или два этажа.

Особенности арматуры для строительства дома

Бытует мнение, что совершенно не важно, какую арматуру использовать при строительстве обычного дома. Это не совсем так. Если на этапе строительства это не важно, то такой подход в дальнейшем может отразиться на фундаменте или в целом на сооружении. Качественная арматура позволит построить прочную, а самое главное, долговечную конструкцию.

При создании ленточного фундамента обязательно нужно купить арматуру. Предварительно в Интернете можно просмотреть различные схемы армирования фундамента под дом. Сегодня купить металлопрокат у компании Металлоторг не сложно, главное правильно рассчитать его количество, поскольку потом такой материал не будет использоваться в быту.

Выбор материала

Приобретая арматуру нужно выбрать схему армирования. Она может быть с шестью или с четырьмя стержнями. Тут нужно ориентироваться на расстояние между прутами. Также нужно точно знать, какой по ширине будет фундамент. Если фундамент будет более чем 50 см в ширину, то лучше всего использовать схему армирования с шестью стержнями.

Не менее важно правильно выбрать диаметр арматуры для создания ленточного фундамента. Известно, что арматура в армокаркасе может быть:

  • продольная;
  • поперечная;
  • вертикальная.

Выбор диаметра арматуры зависит от условия использования. При выборе такого материала нужно помнить о том, что продольная арматура для каркаса должна быть одного диаметра. В случае, если имеется арматура разного диаметра, то прутья большего диаметра лучше всего укладывать вниз.

Предварительно можно посмотреть схемы стыковки арматуры, что позволит выявить особенности строительства ленточного фундамента. Обязательно нужно предусмотреть наличие дополнительных прутьев. Иногда бывают случаи, когда обрезанные прутья больше нельзя использовать.

Выбор типа арматуры

Так же не маловажным фактором является выбор типа используемой арматуры. В России можно купить арматуру нескольких видов:

  • арматура А500С — рифленая. Допускает использование электродуговой сварки при монтаже;
  • арматура А400 (стали 35ГС и 25Г2С) — рифленая. При монтаже допускается только увязка прутьев, а 25Г2С используется для мостостроения;
  • гладкая арматура А-1 или А240 — может применяться в некоторых фундаментах как вертикальная арматура.

На сегодняшний день основным типом арматурного проката при монтаже фундаментов выступает рифленая арматура А500С. Ее характеристики позволяют использование обычного сварочного аппарата, что значительно увеличивает скорость монтажа, а наличие поверхностного рифления обеспечивает высокую сцепку с бетоном.

Качественный подход к выбору строительных материалов, в том числе материалов для фундамента, позволят в результате иметь прочную и долговечную конструкцию.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ