Выбор и особенности применения цепной бензиновой пилы

Выбор и особенности применения цепной бензиновой пилы

150
0

Очень часто людям приходится сталкиваться с необходимостью проведения деревообработки.

image

Это может произойти в частном доме, на строительном участке, в лесу или на даче. Для выполнения подобных работ обязательно наличие специального инструмента, одним из самых популярных видов которого являются цепные бензиновые пилы.

Они имеют широкую сферу применения: от мелких домашних работ до профессиональной валки леса. Купить бензопилу можно в практически каждом строительном магазине или заказать ее на сайте в интернет-магазине. Для того чтобы выбрать подходящую под конкретные работы модель, следует знать достоинства и недостатки видов цепных бензиновых пил.

Виды цепных бензопил

Классификация бензиновых пил с цепным режущим элементом включает в себя три вида: бытовые, полупрофессиональные и профессиональные модели.

Профессиональные бензопилы комплектуются двигателями с мощностью до 6 кВт. Такие модели способны работать 8 часов непрерывно, а с остановками время работы может достигать 16 часов. Комплектующие профессиональных бензопил отличаются хорошим показателем износостойкости. Из минусов можно выделить дороговизну таких моделей, а также повышенную вибрацию при работе.

Цепные бензопилы для бытового использования имеют двигателя с мощностью не более 40 кубов. Они компактны, экономичны, работают с низким уровнем шума и имеют доступную цену. Способны эффективно работать на протяжении не более двух часов. Этого вполне хватает для выполнения мелких домашних дел.

Полупрофессиональные модели имеют объем двигателя от 40 до 60 см3. Обычно такие модели применяют при строительстве небольших объектов (баня, частный дом и т.п.). Период бесперебойной работы может достигать 8 часов.

Особенности выбора бензопил

При выборе подходящей модели цепной бензиновой пилы следует обращать внимание на следующее:

  1. Наличие аварийного тормоза. Этот элемент повышает уровень безопасности при выполнении работ.
  2. Объем бака для топлива. От него напрямую зависит время непрерывной работы пилы.
  3. Масса бензопилы. На удобство выполнения работ на высоте или в труднодоступных местах часто влияет вес пилы.
  4. Шаг цепи. Для разных видов работ подходят цепи с определенным шагом.
  5. Мощность. От этого параметра напрямую зависит производительность. Покупка мощных моделей для выполнения мелких работ будет нерентабельна.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ