Выбор теплоизоляции для труб отопления

Выбор теплоизоляции для труб отопления

153
0

Многие к теплоизоляции труб относятся скептически. Считая это пустой тратой денег.

Но это глубокое заблуждение, за счет теплоизоляции труб отопления, можно значительно сэкономить на тепловой энергии, а это экономия на топливе или электроэнергии для котла.

Утеплитель позволяет не только предотвратить замерзание труб отопления находящихся в неотапливаемых комнатах помещений, но и продлевает срок эксплуатации труб. Главное выбрать качественный изоляционный материал. Для приобретения материала достаточно выбрать изоляцию труб на сайте и оформить заказ.

Какой материал лучше выбрать

  • с низкой теплопроводностью. Чем она ниже, тем лучше материал удерживает тепло;
  • устойчивый к высоким температурам;
  • водостойкий (особенно материал, применяемый на открытых участках);
  • устойчивый к механическому воздействию;
  • экологический (особенно актуально для теплоизоляции труб в помещениях).

Виды утеплителей

Производители предоставляют большой выбор материалов для теплоизоляции труб.

Наиболее часто применяемые:

  1. Минеральная вата (базальтовая или стекловата). Один из самых распространенных материалов. Мин вата укладывается внахлест на трубы и закрепляется нержавеющей или стальной проволокой. Для продления срока эксплуатации, минвата покрывается гидроизоляционным материалом. Совет. При утеплении, закладывайте больший слой материала, с учетом усадки и уплотнения. Иначе процесс утепления, придется повторять снова уже через пару лет.
  2. Вспененный полимер (пенопласт, полиэтилен, пенополиуретан, каучук). Выпускается в форме двух полуцилиндров.
  3. Комбинированный материал. Состоит из минеральной ваты и полимерного материала.
  4. Напыляемая на трубы краска или пена. Наносится непосредственно на трубы отопления. Плюс материала в его герметичном покрытии трубы и возможности нанести в труднодоступных местах, а минус в том, что он разрушается под воздействием ультрафиолета.

Выбирая утеплитель для труб отопления необходимо учитывать расположение магистрали, температуру до которой нагреваются трубы, конфигурацию трубопровода и конечно свои финансовые возможности. При выборе стоит учитывать и проблему с грызунами. Так как эти мелкие вредители очень любят грызть утеплитель, исключение составляет только стекловата и напыляемая краска.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ