Выращивание кукурузы на дачном участке: особенности растения и советы

Выращивание кукурузы на дачном участке: особенности растения и советы

212
0

Кукуруза любима и известна всем уже с давних пор. Она активно используется не только в кулинарии, но и в качестве корма для скота.

image

Все зависит от ее сорта. Кукуруза отличается простотой в уходе и выращивании. Чем теплее климат, тем меньше ухода они требуют. Но даже в умеренном климате вырастить кукурузу можно без особых проблем. Для успешного урожая стоит знать некоторые особенности.

Краткое содержание статьи

Выбор сорта

Посев и сбор урожая, а также полученный результат, напрямую зависит от выбранного сорта. Стоит помнить, что, если лето холодное и короткое, выбирать нужно наиболее скороспелый сорт. Для умеренного климата лучше всего подходят следующие сорта:

  • добрыня;
  • спирит;
  • санденс;
  • джубили.

Посадка этого растения не сводится лишь к высаживанию семян в землю. Для хорошего урожая кукурузы, землю нужно предварительно подготовить. Особенно это актуально для ранних сортов.

Посадка

Выращивать кукурузу достаточно просто, но для этого необходимо выполнение некоторых важных действий. В ином случае, она может не только не дать желаемый урожай, но и вовсе не взойти. Высаживать кукурузу желательно на открытом и солнечном месте. Прежде, чем заниматься посадкой, необходимо удобрить почву при помощи навоза или специализированных удобрений. Купить удобрения для кукурузы можно на сайте.

Основные правила посадки кукурузы в открытый грунт:

  • почва перед посадкой должна быть достаточно прогретой, землю предварительно разрыхлить при помощи граблей;
  • перед высадкой необходимо, чтобы семена проросли, для этого можно прогреть их и положить в теплую воду;
  • идеальное время для посадки кукурузы – конец апреля-начало мая;
  • семена высаживаются в землю на глубину не более 10 см;
  • сеять кукурузу необходимо в ряд через каждые 30 см.

Уход

Уход за будущей кукурузой не является сложным процессом. Но этому растению все равно нужен определенный уход. Помимо удобрения, необходимо периодически рыхлить грунт. Особенно это актуально в первое время, когда побеги кукурузы растут медленно и не могут в должной степени вбирать в себя питательные вещества. На поверхности грунта не должно быть корки.

Также уход за кукурузой предполагает своевременное удаление так называемых «пасынков». Это побеги, которые образуются на стеблях и не позволяют им полноценно питаться необходимыми элементами, что сказывается на урожай. Проще говоря, отнимают у них силы.

Сбор урожая

Срок сбора урожая напрямую зависит от того, какой сорт кукурузы был выбран, а также ее дальнейшее назначение. Так, например, для консервирования идеально подходит молодая и сочная. Для высушивания – те, которые полностью созрели. А для замораживания подойдет любая кукуруза.

Наиболее простым вариантом хранения кукурузы является ее консервирование и заморозка. Свежая кукуруза должна храниться при низкой температуре и не больше нескольких недель. Кукурузу при этом нужно систематически проветривать, иначе она начнет гнить.

Кукуруза не только очень вкусная, но и полезная. Вырастить ее в умеренном климате не составит никакого труда. Достаточно лишь уделять внимание побегам и использовать качественное удобрение для грунта.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ