Защита электросети

Защита электросети

211
0

Чтобы бесперебойно работала в доме система энергоснабжения, ее нужно защитить, обезопасить ее необходимо как внутри дома, так и снаружи здания.

Для этого есть специальные правила и нормы. Самыми главными устройствами защиты электросети от перепада напряжения являются предохранители и выключатели.

Устанавливают их как всегда около счетчика на вводном щите. Автоматические выключатели оснащены так, что если возникает короткое замыкание либо перегрузка электросети, то они способны разомкнуть электрическую цепь.

Такие устройства позволяют защитить всю электросеть, однако существуют устройства, которые предостерегают отдельные ее участки и называются такие устройства: Управление Защитным Отключением (УЗО), они способны хорошо защитить отдельные приборы, если происходит скачок напряжения, а также людей, чтобы их не поразило электрическим током.

Существуют еще немаловажные элементы, которые защищают электросеть – это стабилизаторы напряжения, которые предостерегают сеть электросеть от различных перепадов напряжения, что положительно влияет не только на всю систему энергоснабжения, но и защищает бытовые приборы, продлевая этим срок их службы.

Обычно стабилизаторы напряжения устанавливаются точно также, что и автоматические выключатели, возле счетчика на вводе.

Идеальным является использование стабилизаторов в домах старой постройки, где их проводка от старости подвержена перегрузкам и скачкам напряжения больше всего. На сегодняшний день из-за своей высокой стоимости одному человеку приобрести стабилизаторы довольно трудно, поэтому его (один) используют совместно на несколько квартир.

Для того, чтобы защитить электросеть от внешних воздействий, необходимо во время монтажа применять специальные материалы. Если прокладка сети производится внутри стены, то чтобы защитить провода используется гофрированная труба, а если снаружи, то кабель-канал. Это позволит защитить не только электросеть, но и удовлетворит требования пожаро- и электробезопасности.

Когда производится монтаж электросети особое внимание необходимо уделить соединениям в цепи, от их надежности не будет происходить нагрева и коротких замыканий. Электросеть будет безопасной, если будут соблюдены все главные правила ее защиты.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ