Какие существуют виды круглых и кислых слив?

Какие существуют виды круглых и кислых слив?

67
0

Здравствуйте! У кого-нибудь есть информация о таких сортах? Я планирую посадить что-то похожее.

Собрала эти сливы на заброшенных участках. Мне нравится, что они даже в спелом состоянии сохраняют кислый вкус.

Деревья небольшого размера, очень удобно их собирать.

Это может быть вам интересно:

  • На молодой сливе появилась поросль. Нужно ли её удалять?
  • На какую длину нужно обрезать ветви сливы, сорт Гордость Урала?
  • Слива не плодоносит. Как ей помочь?

Есть вопрос по дачному делу? Обратитесь к нашим специалистам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Вопрос опубликован в категориях: вопросы, сливы, неизвестный сорт, определитель
85 комментариев 2 отметки «спасибо» за вопрос в избранное 4954 просмотра
Поделитесь ссылкой
Скопировать ссылку
Автор вопроса:
Тверская область. 13 сентября 2022 года, 18:52
Спасибо! Вы выразили благодарность 113
Все ответы и комментарии (85)
14 сентября 2022 года, 13:11

Здравствуйте! А корневая поросль у них есть? Можете взять корневую поросль и дать ей любое название, например, Невкусайка Волжская. Удачи вам!

14 сентября 2022 года, 17:31

К сожалению, поросли нет. Возможно, попробую привить ветки сливы.
У меня на участке 8 одинаковых слив и они надоели. Хочу или перепривить, или, если это не сработает, высадить новые.

14 сентября 2022 года, 18:01

На следующий год планирую привить сливу: алычу, терносливу, терн, СВГ и войлочную вишню. Не знаю, что прижится. Попробую.

14 сентября 2022 года, 18:34

Сначала я думаю потренироваться на чем-то незначительном. У меня есть несколько слив, которые не цветут, и сеянцы 2-3 лет.
Хотелось бы также привить алычу. На днях нашла в городе 2 крупных и вкусных сорта.

16 сентября 2022 года, 00:33
А войлочные вишни прививают? Я думал, они растут почти из косточек.
16 сентября 2022 года, 09:44

Зачем прививать сливу на подвой? Они спокойно растут из корней и размножаются. У меня в саду есть четыре сорта непрививаемых слив, которые пришли к нам корнями, с корнем и веточкой. Это обычная корневая поросль, расползающаяся как ольха.

17 сентября 2022 года, 11:52

Это только если корни хорошие. Не всегда так бывает. Часто, выкапывая поросль, у неё нет корней или они в минимальном количестве. Такие «саженцы» обычно не приживаются (если только их не подкопать с большим комом материнского корня). То же касается вишни, шиповника и многих других видов.
Ольха не образует корневую поросль. Она вырастает из семян.

17 сентября 2022 года, 19:42

Шиповник дает очень обильные плети-корни и прекрасно размножается вегетативно, расползается во все стороны. То же самое касается подвойных слив и вишен, а ольха не даст спокойно расти, если рядом. Она будет только пускать длинные корни и молодую поросль. В лесу ольха подобным образом заполняет все просеки. Плети могут достигать более 20 метров, создавая молодые заросли.
Почему вы решили писать такую неверную информацию, абсолютно не соответствующую действительности — непонятно.

17 сентября 2022 года, 21:23

Однако обрастающих корней там далеко не всегда имеется. Иногда их совсем мало. Сколько шиповников я ни откапывал — с обрастающими корнями обычно трудно. Подвойные вишни и сливы — это не что иное, как так называемые порослевые сливы и вишни, создающие значительные заросли. Но обрастающие, ветвящиеся корни встречаются там отнюдь не всегда в количестве, нужном для пересадки. Я сам много раз откапывал поросли слив и вишен в самых разных местах — так это на самом деле очень много… И я знаю, о чем говорю. Что касается хороших корней у поросли (и у сеянцев) — обычно только у калины. Даже у сирени, бузины и многих других — это далеко не всегда так. Ирга также в этом списке. А про такие деревья, как береза, айва, осина и некоторые виды тополей и ив, говорить и не стоит. Многие из них совсем не имеют обрастающих корней. Из-за этого шанс приживаемости получается очень низким. У ольхи значительная «мочковатая» корневая система, но oльха не образует обильной корневой поросли, как тополь или порослевая вишня и размножается семенами. То, что вы принимаете за корнепоросль — на самом деле срубленные сеянцы, давшие новые побеги.

18 сентября 2022 года, 10:31

«Но обрастающих корней там далеко не всегда бывает. Либо же их очень мало.» ©
На самом деле их достаточно, и шиповники такими образуют заросли на всех придорожных участках.

«Сколько откапывал разные шиповники — с обрастающими корнями обычно туго.» ©
Похоже, вы или ничего не откапывали, или пытались копать шиповники сразу после высадки рассады, когда куст только начинает приживаться.

«Подвойные вишни и сливы — это так называемые порослевые разновидности, создающие значительные заросли. Но именно обрастающих, ветвящихся, «мочковатых» корней там, как правило, нет.» ©
Как раз у вишен и слив их зачастую столько, что высадка таких растений вдоль забора может вызвать проблемы с соседями из-за пышной поросли, заполоняющей их огороды. Их замечательно, ага)))

«Точнее, их нет далеко не всегда и в нужном количестве для пересадки.»
То отсутствуют, то не всегда, то имеются. Скорее, есть путаница с вопросом, как у студента, который прогуливает занятия на экзамене)

«Сколько я поросли слив и вишен в разных местах откапывал — так это тоже очень много…»
Да, действительно, много. Столько, что я даже никогда не замечал корней))

«И я знаю, о чем говорю.»
Кажется, это как раз не так.

«Априори хорошие корни у поросли (и у сеянцев тоже) — навскидку — только у калины.» ©
По крайней мере, хоть для калины это правда)

«Даже у сирени,»
Неужели так?)))

«бузины»,
Странно, что вам не встречалась бузина в лесу. Ну понятно.

«барбариса,»
С барбарисом все зависит от условий.

«малины они далеко не всегда хорошие.»
Ерунда.

«Ирга туда же.»
Ерунда.

«А уж про такие породы, как береза и айва,»
Следовательно, неудачное утверждение.

«осина, некоторые виды тополя, ивы и пр. я вообще молчу.»
Как ивняк, заполняющий канавы — для вас это, наверное, пустяк.

«Там корней обрастающих и вовсе может не быть.»
Действительно, иногда так и есть. Без корней также могут расти)) Осина из палки, вбитой в землю — да, она может дать поросль, но из корней, оказывается, нет)))

«Приживаемость их поэтому совсем низкая.»
О! Это новость!

«У ольхи хорошая „мочковатая“ корневая система, но ольха не дает многочисленной корневой поросли, как тополь или порослевая вишня и размножается семенами.»
Если бы так и было!))

«То, что вы считаете корнепорослью — на самом деле срубленные сеянцы, давшие мощные побеги.»
Вот это да. Прут ольхи и под ним корень с несколько черенков по лопате толщиной))) Прекратите.

В конечном итоге, оставим это на усмотрение администраторов форума, хотя для меня эти сообщения, похоже, дискредитируют ресурс. Кто-то может зайти, прочитать и ужаснуться, думать — боже, куда я попал 😀

18 сентября 2022 года, 11:21
20 сентября 2022 года, 01:03
Я это запомнил (как и другие подобные посты) от Ольги и прочих пользователей).

20 сентября 2022 года, 05:29
😀 Мы с Ольгой теперь должны бояться?

20 сентября 2022 года, 08:05
Меня лучше не пугать.

25 сентября 2022 года, 02:46
Лучше бы вы запомнили, что у растений существуют сорта и гибриды, а не только породы. Это принесло бы больше пользы 😀

19 сентября 2022 года, 15:06

Ох… Паша… Ну вы и повеселили, хотя не смеясь, конечно. В октябре, когда буду выкапывать саженцы, намеренно всё буду фотографировать и даже снимать видео, чтобы в отдельной теме выложить все доказательства. Кроме того, мне кажется, что вы не понимаете, что такое обрастающие корни, путая их с толстыми корнями. Это раз. А также, вы судите по тем кустам, с которыми имели дело. Это два. Я выкопал порослевую вишню с хорошими корнями и полагаю, что у всей вишни такая ситуация. Но на практике выясняется, что все садовые виды разные. У одной порослевой вишни много обрастающих корней, у другой, растущей в другом месте, — их почти нет. В общем, в октябре покажу всем. Кто не в теме. Я с детства занимаюсь выкапыванием кустарников и деревьев. И вот что скажу: в лесу можно из множества корневой поросли найти лишь пару саженцев с хорошими корнями, а вполне возможно, выйдя в лес, накопать за два часа целую сотню сеянцев грецких.

19 сентября 2022 года, 21:56

«В октябре, выкапывая саженцы, специально буду фотографировать и даже снимать на видео, чтобы в отдельной теме выложить все доказательства. Мне кажется, что вы не понимаете, что такое обрастающие корни, путая их с толстыми корнями.» ©
Вы уже более двух лет ведете свой громадный сад и всё время фотографируете. Но, похоже, это ничем не заканчивается. И что вы собираетесь заснять? Шиповник без ползучих корней? И что это подтвердит? Что вы прибыли копать только что посаженный, едва прижившийся куст?
«Я думаю, что у порослевой кустовой вишни всё так.» ©
Нет, я думаю, что у порослевой кустовой вишни так, и знаю это. 😀
«Всем, кто не в теме.» ©
Кажется, вы тут единственный, кто «в теме», знать бы, чем вы там увлечены 😀
«Если пройти в лес, среди огромного числа поросли найти только пару саженцев с хорошими корнями всего через два часа раскопок, а можно, выйдя в лес у дома за гаражами, за два часа накопать сотню грецких сеянцев.» ©
К тому же, можно столкнуться на ёлке за укропом, но нужно быть осторожным с кусачими арбузами. 😀

24 сентября 2022 года, 23:19

Какое отношение имеет мой сад к обсуждаемому вопросу? Нужно отметить, что на протяжении прошлых двух лет я публиковал много постов о своем саде с множеством фотографий. Видимо, вы не заметили их.
«Без ползучих корней» — в очередной раз убеждаюсь, что вы не совсем верно понимаете некоторые термины. Итак, ползучие корни — это те, что растут параллельно поверхности. Они свойственны многим видам, таким как вишня, слива, шиповник, осина, тополь, береза, облепиха, ель, бересклет и другим.
Обрастающие корни же — это тонкие всасывающие корни. Они могут находиться либо на более крупных корнях (включая ползучие), либо развиваться без них (например, у сирени, калины, бересклета, ольхи и др.). Представь саженец калины или бересклета: у него корни мелкие, «мочковатые», формирующиеся в виде пучка — их много. Вот о чем я говорил. Примерно таких корней нет у тех сортов, что я перечислил ранее. Пересчитай еще раз те сообщения: там явно указано, что обрастающих корней либо очень мало, либо вовсе нет. Именно поэтому они плохо приживаются, а ты что-то не так понял и начал спор.
Примечай, что не всем порослевым вишням свойственны качественные обрастающие корни, и это также относится к ряду других сортов. Все зависит от растения и его сорта.

25 сентября 2022, 02:41

«Какое отношение имеет мой сад к обсуждаемому вопросу?» ©
Есть ощущение, что его просто не существует.
«Тем не менее, я и в прошлом году, и в этом размещал посты о своем саде с множеством фотографий. Видимо, это прошло мимо.»
Зачем же искажать правду?))) Я ведь пересмотрел все записи. НИЧЕГО из вашего сада не размещено. И, скорее всего, не будет.
Есть только те фотографии, на которых вообще нет панорамы — словно вы снимали на некой чужой территории, даже заборы, попавшие в кадр, всегда разные. Что-то совершенно из черты города, нечто из леса.)))
«Без ползучих корней» — очередной раз вижу, что вы смешиваете несколько понятий.
Спор снова уходит в тему обсуждения, где не у шиповника корневой поросли с отростками, а куда же я их путаю.) Это стало очевидно.))

«Пересчитай еще раз те сообщения — там написано, что как раз обрастающих корней нет или их крайне мало. Поэтому саженцы и плохо приживаются.»
Не правда, шиповники и им подобные сажаются очень легко, если обеспечить полив. И маленькие корешки у шиповника быстро появляются даже у любой побеги, а если они не появляются, то это связано с достаточностью остальной корневой системы.

«И что же ты подумал? И заспорил.»
Я лишь подумал, что вы в очередной раз озвучиваете что-то странное, если честно, вот и всё. 😀

«Так вот, далеко не у всех порослевых вишен есть хорошие обрастающие корни. И у целого ряда других пород тоже. Это зависит от вида и сорта значительно.»

25 сентября 2022, 11:32

Как ты смотрел? Вот: Один из моих участков. Весна 2022 года.

26 сентября 2022, 02:01

Как ты присматривался? Посмотри еще раз внимательно. Есть посты и этого года, с десятками фотографий именно моего сада, специально для неверующих.

20 сентября 2022, 05:47

Фотографируйте, снимайте и публикуйте все доказательства. Возможно, это заинтересует не только Пашу 🙂
КоАП РФ Статья 8.28
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
1. Незаконная вырубка, повреждение лесных насаждений или САМОВОЛЬНОЕ ВЫКАПЫВАНИЕ В ЛЕСАХ ДЕРЕВЬЕВ, КУСТАРНИКОВ, ЛИАН
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей;
Как много «раскопок» за эти годы, наверняка, наделало неприятностей.

25 сентября 2022, 00:15

Во-первых, срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца (по делам, рассматриваемым судьями — не более 3 месяцев).
Лишь для отдельных видов правонарушений, указанных в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок может достигать одного года. Но даже в случае возбуждения дела о правонарушении, обвинению необходимо доказать, что саженцы были выкопаны именно незаконно и именно в лесу. Кроме этого, сорные виды или любые породы на лугу, на просеке (где всегда проводятся технические рубки), на пустыре или у дороги не могут называться «самовольно выкопанными в лесах», так как это не лес.

25 сентября 2022, 08:46

Андрей, я читаю ваши сообщения и замечаю, что у вас сложился набор разрозненных знаний откуда-то, и вы щедро сыплете ими из чата в чат!
Во-первых, обрастающие корни (правильнее их называть — всасывающие) есть у ВСЕХ растений. Без них они не смогли бы существовать. Только размещены они на различных уровнях в почве. У одних на глубине 30-40 см, у других — на большем расстоянии. Поэтому, когда вы выкопаете растение, вы их не увидите.
Во-вторых, вы любите со всеми спорить и думаете, что только вы здесь обладаете знаниями.
Я всегда повторяю: если вы чего-то не видели и не знаете, это не значит, что этого не существует! Так что мой совет: прекращайте споры!

25 сентября 2022, 10:19

Разумеется, они существуют. Но далеко не у всех сортов и конкретных саженцев в необходимом количестве для пересадки. Копать огромную яму, чтобы найти их у некоторых видов ив или айвы — это просто жестоко… Даже у той же сливы или рябины не всегда их можно обнаружить в месте, где производится выкопка. Обрастающие, в любом случае = всасывающие. Я об этом упоминал и ранее. Как вы читали? Может быть, стоит прекратить ко мне цепляться и голословно обвинять?

25 сентября 2022, 18:05

Андрей, зачем их искать? Вы действительно думаете, что если выкопать саженец без всасывающих корешков, то он 100% не приживется? Спешу вас разочаровать — это не так!
В 99% случаев саженцы выкапываются без всасывающих корней. Чаще всего они просто обрываются во время выкопки.
В качестве примера могу привести свой пост о хранении роз с ОКС до посадки. Такие саженцы не просто выкапываются без этих корней, но и обрезаются, чтобы не быть слишком длинными. И при создании определенных условий они могут нарастить всасывающие корешки.

25 сентября 2022, 22:42

Вероятность успешного приживания при наличии небольшого количества обрастающих корней невелика, особенно у берёз… И в жару, когда как у нас каждый год… Нужно уметь правильно копать и выбирать саженцы для выкопки. Если это делать грамотно, то примерно у 1/3 саженцев есть нормальные обрастающие.

19 сентября 2022, 16:27

Андрей, тут согласен, хотя я начал копать саженцы по заброшенным участкам лишь три года назад, и трудно найти сразу куст с хорошими корнями. Вот и в этом сезоне, пару недель назад, я съездил, чтобы выкопать вишню, которую заметил летом — куст хороший, а корни были не очень. Еще несколько кустов на примете были в другом месте, я потратил полтора часа, выкопал только пару, и даже не уверен, приживутся ли. В среду собираюсь поехать за сливой.

19 сентября 2022, 17:35

Вот о чем я и говорю! Ясно, что Паша, похоже, выкопал всего лишь 25 с половиной саженцев за все время. Может, чуть больше. А я выкопал несколько тысяч. Поэтому мне известно, что хорошие корни есть далеко не у всех сортов. И даже у тех сортов, у которых, по идее, должны быть хорошие корни — часто их нет. Вы копаете «дрын», который нередко оказывается почти без обрастающих корней, срезаете надземную часть на 2/3 в надежде, что всё-таки приживется, а потом радуетесь, как ребенок, если саженец оказался жизнеспособным…

19 сентября 2022, 22:01

«Вот о чем я и говорю! Паша, похоже, выкопал всего лишь 25 с половиной саженцев.» ©
Смелое утверждение! 😀
«А я выкопал несколько тысяч.»
Для солидности лучше писать о миллионах или даже миллиардах. Пусть это будет хоть отдаленно правдоподобно. 😀
«И я знаю, что нормальные корни есть далеко не у всех сортов.» ©
Породы имеются только у собак и кошек. У растений их нет, есть только сорта или гибриды. Порода — это совершенно другой вопрос. 😀
«Вы копаете «дрын», нередко почти без обрастающих корней, обрезаете его надземную часть на 2/3 в надежде, что приживется, а потом радуетесь, как ребенок, если это произошло…» ©
Попробуйте, ради интереса, не копать в сантиметре от ствола и не корчевать все подряд. 😀

20 сентября 2022, 00:57

Я занимаюсь выкопкой саженцев с детства. За это время я выкопал несколько тысяч саженцев. В последние годы за одну вылазку иногда получал по несколько сотен единиц, хотя обычно это десятки.
Древесные породы относятся ко всем древесным видам деревьев. Древесные виды кустарников — это разнообразные древесные виды любых кустарников. Есть выражения «древесина хвойных пород» или «древесина твердых пород». При чем здесь собаки? Или для вас карта — это только географическая карта, а игральные карты, карты видеоигр или карты климатических условий — это что-то другое?
«Попробуйте, ради интереса, не копать в сантиметре от ствола, и не корчевать все подряд» — вы хоть раз выкопали боярышник? Березу, дуб, сеянец яблони? Сумах? Тополь? Айву? Знаете, каковы там корни и сколько нужно копать? Нет, не знаете. Но зато обвиняете меня. Если нужно, я представлю вам доказательства, тогда увидим.

22 сентября 2022, 16:57

«Я занимаюсь выкопкой саженцев с детства.»
Не верю!

«За это время я выкопал несколько тысяч саженцев.»
Когда это вы успели стать агрономом, если вначале вы были перепродавцом компьютерной техники, и ещё связали это с детством?? О_о

«В последние годы за одну вылазку бывало, что я брал по несколько сотен саженцев за раз (обычно это десятки).»
Ой, как сказочно! Вы действительно считаете, что за один раз под восемьсот метров копали у шиповника с корнями в два-три метра периметром?)))

«Древесные породы представляют собой любые виды древесины деревьев. Древесина кустарников подразумевает собой древесные материалы, получаемые из различных древесных кустарников. Существует также термин «древесина хвойных дерево» или «древесина твердых пород» и так далее. Но какая связь с собаками? Или, на твой взгляд, «карта» — это лишь географическая карта, а игральные карты, карты игр или климатические карты — не карты?»
Существуют виды древесины, но не обязательно деревьев. Речь идет о древесине как о материале, а не о растении в виде саженца… О, Боже…

«Ты когда-нибудь выкапывал боярышник?»
Когда-нибудь? Да, выкапывал ))) Поросль боярышника стелется по земле, хотя порой может находиться на глубине около метра. Из нее вырастают ветки в непредсказуемых местах. Их удобно отрезать с частью корня, и они успешно приживаются. На самом деле, довольно легко укореняются.

«Береза, дуб, сеянец яблони?»
Эти деревья требуют обширной окопки вокруг — минимум четыре метра в сторону (если нужно выкорчевывать большой пень). Однако корневая поросль, как у ольхи или сливы, не предоставляет такого пространства. Какое это имеет отношение? Дубы легче переносят пересадку только в молодом возрасте.

«Сумах?»
Нет, в нашем регионе он не растет.

«Тополь?»
Почему мне выкапывать тополь? Я не живу в Москве.

«А как насчет айвы? Ты в курсе, какие у нее корни и сколько нужно копать? Нет, не в курсе. Но все равно меня осуждаешь. Жду от тебя подтверждения, посмотрю на тебя.»
Японская айва в Подмосковье — это небольшой куст, примерно в половину размера черной смородины. Крупные айвы растут только на юге, и ни в Курской области, а значительно южнее. И, к тому же, сравнивать даже очень крупную и старую айву с березой — все равно что ставить на одну планку дуб и кактус 😀
И, к слову, зачем вообще выкапывать айву? Айва размножается, в основном, при помощи черенкования…

24 сентября 2022, 23:01

Неважно, веришь ты или нет — это никак не изменит ситуацию.
Я ведь не всегда занимался продажей компьютеров. А начал этим заниматься где-то с 20 лет. А с деревьями работаю с шести.
«у шиповника» — а кто вообще упоминал о шиповнике? Речь идет о разных породах в общем. Сеянцы войлочной, одно-двухлетние грецкие, липа, ясень, черемуха — их очень просто выкапывать. Малину, смородину, трехлетние сосны, каштаны (даже 10-летний каштан в лесу вынимается без особых усилий), лещину, бересклет и другие подобные саженцы легко получить. За раз можно накопать без труда 1-2 сотни. Да и многие из них не превышают полуметра в высоту (а иногда и меньше).
Так что никаких проблем с этим нет.

«В нашем парке преобладают хвойные деревья». «В нашем парке много деревьев хвойных пород» — оба предложения идентичны по смыслу. Слова «породы деревьев» и «древесные породы» тоже не являются ошибочными. «В регионе запрещено вырубка деревьев ценных пород». «Пустырь зарос сорными деревьями». Это общепринятые формулировки и они не влекут никаких нарушений.

Именно на широте Москвы они могут приживаться. В нашем районе, когда на протяжении трех недель и больше не идет дождь и стоит жара (и так бывает не один раз за теплый сезон) — многие саженцы, даже с хорошими корнями (бересклет, ольха, тополь), могут погибнуть. В южных широтах очень важен факт, чтобы саженцы имели как можно больше мелких обрастающих корней для усвоения влаги. Более крупные корни — дело второстепенное.

Связь между выкапыванием тополя и жизнью в Москве для меня неясна.

Да, речь идет о японской айве. Кустовой. У нее практически нет обрастающих корней, сколько ни копай… Саженцы обычно выкапывают именно потому, что с черенкованием часто возникают трудности. Они не укореняются, высыхают, загнивают и так далее. Вот по этой причине иногда приходится выкапывать саженцы.

Ну, ладно. Буду копать — насниму. Покажу. Обязательно в отдельной статье.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ