Рекомендации по выбору морозоустойчивых сортов винограда для северного Подмосковья

Рекомендации по выбору морозоустойчивых сортов винограда для северного Подмосковья

81
0

Планирую на будущее (в следующем году, возможно, не найду время, но после этого это явно станет актуальной темой). Хочу заранее исследовать, чтобы иметь представление о том, что искать.
Меня интересует возможность выращивания винограда в северной, холодной части Подмосковья (зимние температуры здесь могут опускаться до -38 °C, это, конечно, не полярный круг, но все же серьезно).
Узнал о долме и это пробудило во мне интерес: возможно, у меня тоже появится возможность готовить такие блюда.
Что имеем на сегодняшний день — достаточно гнилого подстилочного материала (остатки от хлева), а также под рукой есть хвойные ветки (ель, сосна и другие), так что укрывать на зиму я могу. Я здесь постоянно (зимой, конечно, есть возможность подсыпать снегом, хотя на данный момент погода странная — снега нет, но мороз около -15 градусов). Может ли быть шанс на успешное выращивание винограда в таких условиях? Ягоды меня не сильно интересуют — могут быть они небольшие и кислые, или вовсе отсутствовать — это не критично. Главное, чтобы сорт был морозостойким и листьями. Наверняка, кто-то сможет порекомендовать какой-то неприхотливый и морозоустойчивый сорт винограда, который можно было бы попробовать вырастить? Я нахожусь в северной части Московской области, Дмитровский район.

Полезные ссылки:

  • Что происходит с листьями винограда? Зудень?
  • Какой недуг поражает виноград? Вянут кисти и листья.
  • Ягоды винограда начинают загнивать, не достигая зрелости. Каковы могут быть причины и как это лечить?

У вас есть вопрос о даче? Задайте его нашим специалистам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос был размещен в категориях: вопросы, виноград, сорта, Подмосковье, морозостойкость

48 комментариев 1 спасибо за вопрос 4 в избранном 13429 просмотров

Поделиться ссылкой

Автор вопроса:
Pasha Panfilov, Икша, 24 ноября 2019, 06:29

Спасибо за помощь! Вы выразили благодарность 18061

Добавили вопрос в избранное
Добавить в избранное

Все ответы и обсуждения (48)

24 ноября 2019, 11:00

Паша, я пробовал различные сорта винограда, и ни разу они не вымерзали: Загадка Шарова, Алешенькин, Агат донской, Память Домбковской, и другие. Теперь я немного постарел и оставил лишь два самых надежных и вкусных сорта. Зимние морозы вообще не страшны винограду. Многие сами ухудшают свои виноградники, слишком рано укрывая и поздно открывая. Эти два сорта могут выдерживать морозы: Алешенькин — до -22 °C, Загадка Шарова — до -28 °C без укрытия. Я укрываю свои виноградники, когда температура стабильно опускается ниже -5 °C до -15 °C, и открываю весной при тех же условиях. Критичное время для винограда — это момент, когда он начинает размораживаться весной, так как легкие заморозки могут повредить почки. Поэтому, когда я открываю виноград весной, убираю сосновые ветки, ставлю дуги высотой 50-60 см через каждые 1-1,3 метра и готовлю укрытие на случай заморозков, чтобы за 15 минут было возможно закрыть виноград на ночь или утро, если будут заморозки. Мой виноградник примерно 6-7 метров в длину и с обеих сторон защищен шпалами. Я ежегодно приобретаю свежую прозрачную пленку, желательно потолще. С одной стороны я прибиваю ее к шпалам рейками, а с другой стороны она будет прижата тяжелыми уголками, трубами или кирпичами. Как только услышал прогноз — ночью ожидаются заморозки — вечером, за 10-15 минут, я надежно укрываю пленкой и фиксирую ее. Если весной или в начале лета погода прохладная, укрываю, чтобы виноград не замерзал, но концы «туннеля» остаются открытыми. Паша, для нормального созревания винограда выберите солнечное место и не перегружайте урожай. Виноград сам не умеет регулировать урожай и может дать много гроздей, хотя в третий год после посадки я оставляю только 5-6 гроздей, на четвертый — 10-12, а после четырех лет — 30-34 грозди, весом около 1 кг. По прошествии четырех лет виноград уже становится взрослым, и зима для него не страшна — он же укрыт. Паша, не тревожьтесь, начинайте, у нас зимой морозы сильнее, чем в вашем районе, так как климат более континентальный, но солнца бывает немного больше.
Для укрытия винограда зимой используйте пленку, чтобы виноград не промерзал.

Виноград «Загадка Шарова».

24 ноября 2019, 11:16

Большое спасибо. Запишу это все в свою тетрадь… У меня есть специальная тетрадь, в которой моя жизнь расписана вперед на лет тридцать.
Здесь климат непостоянный: зимой температура может резко менять от -30 °C до +5 °C, все тает, а потом снова сильные морозы. Температура также сильно колеблется в течение суток: днем с обеда до вечера намного теплее, а ночью может быть на 15-20 градусов холоднее.
Я сильно не надеюсь на ягоды, меня больше интересуют листья.
Кстати, весной один раз были заморозки даже в июне (!), не в мае. Из-за этого я потерял черешню, которая несколько лет хорошо росла и приносила плоды, так как посадил её возле гаража, чтобы снег на неё сваливался. Сугроб получался высотой до 3 метров, а потом раз — и в июне заморозило. Придется быть осторожным и с виноградом.
Благодарю за информацию.

24 ноября 2019, 17:42

Паша, я бы порекомендовал вам сначала ознакомиться с этим видео от АФ Поиск. Затем загляните в их каталог.

24 ноября 2019, 18:21

Паша, если вам важны именно листья винограда, кроме морозостойкости, важно также учитывать устойчивость к распространенным болезням — мильдью и оидиуму. Чтобы избежать обработки химическими средствами. Это особенно актуально в сыром климате Подмосковья. Такие устойчивые сорта чаще всего — американские гибриды типа «Изабеллы» и «Лидии». Но их листья не совсем подходят для кулинарии, так как они грубые и по вкусу отличаются от европейских. А вот сорт «Фиолетовый ранний» имеет хорошую морозостойкость и устойчивость к мильдью, а по оидиуму — среднюю. Листья не опушенные, а вкус молодых листьев соответствует классическому европейскому винограду. В нашем климате он зимует без укрытия (до -25 °C). Созревает рано, в условиях Волгограда — в конце августа. Ягоды маленькие, но сладкие и ароматные. Сок дает отличного качества, прозрачный, розовый и сладкий. Если делать вино без мезги, получается легкое розовое с фруктовым ароматом. На мезге — негустое красное без терпкости. Можно взглянуть на некоторые изображения здесь: Виноградный сок без пресса, соковыжималки и соковарки.

24 ноября 2019, 19:29

Не, вино я не пью, у нас с алкоголем строгие правила. Хотя вроде бы русские, но это не принято от слова совсем. Мой покойный дедушка даже в условиях войны не пил боевые 100 грамм. Мы с ним как-то по многим вопросам не соглашались, но в этом отношении сошлись. Отношение к алкоголю похоже на мусульман или древних староверов. Меня больше интересуют листья и их полезные свойства. На форумах много рецептов, и мне захотелось, но где я буду это искать — я из дома выезжаю раз в полгода. Поэтому проще вырастить самому, чем искать в магазинах. Вот и задумался о винограде на будущее (правда, не скоро). На весну у меня планы — облепиха, поеду на икшанские холмы, буду собирать, там много диких зарослей, она отлично подходит для варенья. Хочу вдоль южной стороны участка весь забор засадить.»

24 ноября 2019, 20:47

Честно говоря, Паша, я уже 20 лет не делаю вино. В нашей семье нет поклонников этого напитка. Раньше занимался этим и по своему прошлому опыту делился. «Фиолетовый ранний» уже 40 лет растет на моем дачном участке. Иногда изменяю ему место. Он любит солнечные места и хороший воздух. Теперь делаю из него сок. Это вкусно, полезно и выгодно. Затраты у меня только на тару и немного на удобрения, а уход очень простой. На зиму снимаю с опоры и укладываю на землю без всякого укрытия. Если вам интересно, могу поделиться черенками в конце зимы.

25 ноября 2019, 10:51

Большое спасибо. Это действительно интересно! Однако я пока намерен поискать что-то на удачу, когда окажусь, к примеру, на строительном рынке. Ведь в нашем поселке почты, увы, нет (все знают, это полудачный поселок). Ранее почтовое отделение находилось в соседнем селе, но его перенесли ближе к администрации округа — что тоже не близко! Теперь эта почта обслуживает чуть ли не полрайона, и работает там всего одна женщина, а очереди, как всегда, огромные.
По хозяйству я не особо загружен, но вот поездки вызывают у меня необычайную усталость, поэтому не горю желанием идти на почту, тем более, что в любое время туда не заскочишь. Я немного странный, вероятно, составляю списки за полгода, а потом еду сразу за всем. Даже уголки и муфты для полипропиленовых труб я не стал покупать отдельно, а привез из Зеленограда, куда ездил за козлятами — машину предоставил хозяин этих коз, который продает их, так как возможной доставки у него не было. Сначала я обошел все строительные рынки, а затем, нагруженный, как осел, пришел на встречу Привет, я к вам за козлятами.
Я напишу в тетрадь «Фиолетовый ранний» — не думаю, что хороший сорт не найти везде. Обычно, если сорт удачный, им многие занимаются )) Если в течение трех лет ничего не найду — тогда, возможно, обратиться к вам.

Вероятно, до весны я из поселка не выберусь, как Емеля на печке, ей богу.

Паша, я на сто процентов согласна с Андреем. В вашем случае необходимо выбирать сорта, которые максимально устойчивы к болезням, чтобы не использовать химические препараты для обработки. Загадка Шарова и Алёшенькин, которые рекомендовал Франс Хасанович, в условиях Подмосковья подвержены заболеваниям. У меня оба сорта росли, но даже с опрыскиванием они всё равно заразились болезнями, так что их пришлось убрать. Вам, на мой взгляд, стоит обратить внимание на сорт «Альфа», это, наверное, самый неприхотливый и морозостойкий виноград. На нашем сайте о нем писала Яна: Виноград «Альфа» — непременно надежен и не требует особого ухода. Еще посмотрите на сорта «Таёжный» и «Вэлиант». Хотя я их в магазинах не встречала, но можно купить у частников. «Таёжный» успешно растет у многих виноградарей в Подмосковье. В первые два года его укрывают лапником и снегом, а затем он растет без укрытия, как и «Альфа». Это сильнорослый сорт, хоть ягоды у него и мелкие, но его позиционируют как столовый. Устойчивость к болезням довольно высокая, а ягоды даже вкуснее, чем у «Альфы». Что касается «Вэлианта»: «Вэлиант (Фредония x S.D. 9-39 (V. riparia из северо-востока Монтаны)) [Брукингс, Южная Дакота. Селекционер Р. М. Петерсон, Государственный университет штата Южная Дакота, США] Синонимы: SD7121, S.D.72S15. Вэлиант (Valiant — «отважный») — чрезвычайно зимостойкий сорт винограда, с ранним сроком созревания (конец августа — начало сентября в северных регионах). Скрещивание произошло в 1967 году; форма отобрана в 1972 году, прошла испытания под названиями SD7121 или SD72S15. Кусты сильнорослые и продуктивные. Грозди мелкие и плотные, средняя длина — 10 см. Ягоды черные, небольшие, округлые, кожица легко отделяется. Содержание сахара до 20%, кислотность 10 г/л. Высокий урожай. Сорт винограда Вэлиант относительно устойчив к милдью, морозостойкость -50F (-46°C). Предпочитает сухой климат, в сыром намного чаще поражается грибными заболеваниями. Сорт подходит для производства красных купажных вин, желе, соков и может употребляться в качестве столового винограда.» У меня «Вэлиант» прекрасно растет, он растет так уверенно, как будто не виноград, а лошадь! В условиях Подмосковья он достаточно устойчив к болезням. В первые два года его также укрывают, но знаю людей, которые растят его на беседках. Грозди у него мелкие и с косточками, но мы с удовольствием их едим. Этот сорт считается техническим, ягоды сладкие и обладают легким изабельным ароматом с фруктовыми и цветочными нотами. Компоты и соки из него — превосходны, но я предпочитаю есть его свежим. У меня он созревает в середине сентября и может висеть до заморозков.

Ольга, поиски подтверждают, что эти сорта можно сажать и в Сибири. Франс Хасанович правильно заметил, что не важен сорт, главное — укрытие и время открытия винограда весной.

Максим, в Сибири сортов растет довольно много, но они требуют укрытия. Я же советую Паше такие сорта, которые могут расти и без укрытия. Зачем ему с этим возиться, если нужны лишь листья? А эти сорта еще и дают вкусные ягоды. Таким образом, всё зависит от потребностей Паши. И не понимаю, почему важнее укрытие, чем сам сорт. Сорт может прекрасно зимовать, но при этом часто страдать от болезней, и кому нужны больные листья для долмы? Кроме того, виноград — это культура, зависящая от региона! Один и тот же сорт может сильно страдать от заболеваний в одном месте и при этом прекрасно расти в другом.

Согласен!
Тем более, что с укрытием все довольно просто. Положить лозы на землю, прижать кирпичом и накрыть нетканым материалом в два-три слоя — это совершенно не сложно и делается быстро. Мы укрываем 12 кустов за примерно 20 минут. Хотя, конечно, дольше, когда снег выпадет — тогда нужно его разгребать.

Ну, в итоге Паша пускай сам решает, стоит ли ему связываться с укрытием, я лишь дала совет исходя из поставленной задачи — морозостойкие сорта и нужны листья для долмы. А 20 минут на укрытие 12 кустов — это вы как-то очень быстро работаете! Чтобы получить хороший урожай, важно не только правильно укрыть, но и правильно обрезать виноград, и это тоже занимает немало времени.

Естественно, пусть сам решает! Но сначала раз нужно было листья для долмы, а потом может стать интересно и ягоды, чтобы поесть или на вино.
Я через это проходил, сперва искал смородину для листьев, чтобы консервировать томаты, а потом нашел и сразу с ароматными листьями, и с вкусными ягодами.

У меня растет куст черной смородины. Что-то с ним не так, или-то он стар, или дикий, но после пяти-семи лет он никак не плодоносит, а когда плодоносил, то весьма скромно. Но он не погибает, как будто бодрый такой, зелененький. С другой стороны — два ряда черной смородины, которые разные (ранние и поздние) — все там плодоносят, условия те же. А этот нет.
Я ни о чем не беспокоюсь, он мне не мешает, я рву листья для консервирования огурцов (там нужно 4 листика на трехлитровую банку), так и растет себе. Не знаю, если это болезнь, тогда другой смородины за пять-то лет заразиться должно было, а нет.
Ещё есть желтая слива, что растет уже около двадцати лет, но не плодоносит (синие разные дают урожай). С небольшого отводка от корня (не привитое) выросло деревце. И редкие-редкие плоды — вдруг появляется 2-3 огромных желтых сливы чуть ли не с персик размером, чудесного вкуса. А потом снова несколько лет тишина. Так и растет у забора, рядом с картошкой. Продавец на рынке, подаривший мне сливу, сказал, что у него она также была — вкусная, крупная, но плодоносит крайне нестабильно.

А можно использовать лапник? Просто покупать материал затратно, а лапник — бесплатный, рядом полно еловых деревьев, которые надо прореживать, поэтому я и хожу по лесу, подрезая густые заросли елей — иначе они под большими елями начинают сохнуть, да и так у меня их много. На Новый год они, разумеется, не годятся, все косые, а для укрытия — в самый раз. Кроме того, соседи тоже обрезают свои ели и сосны и выбрасывают лапник, так что я потихоньку собираю.

Павел, наверняка можно! Так и делает Франс Хасанович! А я так никогда и не поступал.
У нас лес далеко, а магазин поблизости. Поэтому я использую только укрывной материал!

Здесь дело не столько в лесу, сколько дачники с участками как в парке. Они сажают сосны или ели, а потом обрезают лишние ветки и выбрасывают их. Вот и я иногда подбираю.
Я не хочу в магазин, потому что платить деньги не люблю.

Я уже запутался )) У меня список сортов в тетрадке начинает напоминать простыню
Чувствую, что в итоге просто поеду в ближайший питомник (если он еще существует, кажется, в Ермолино продают саженцы чего попало) и наобум приобрету что-то.
Тем не менее, я веду список, вдруг удастся что-то дескриптивное найти.

Паша, я внимательно прочитала пост Яны о «Альфе». Она написала, что листья у «Альфы» довольно жесткие и для долмы они не подойдут, так что этот сорт уже не рассматриваем.

Может, ягоды и подойдут. У меня мало места на участке, но если немного распорядиться пространством, можно найти подходящие закутки. Когда вырастает своё, оно обычно вкуснее покупного, как с помидорами — я не люблю покупные, а свои могу есть сколько угодно и от них не устаю.

Паша, решите, что именно вам интересно — листья или сочетание с ягодами, хотите ли вы укрывать виноград или нет, так будет легче давать рекомендации.

В принципе, информации, которой поделились местные жители, уже достаточно, а то я в окончательном замешательстве ))

Ольга, Паша живёт в лесу, где нет винограда и следовательно, нет и его болезней. Но Паша примет решение сам, я всего лишь даю советы.
Агат донской

Франс Хасановия, я не возражаю. Я делюсь тем, как себя ведут данные сорта в Подмосковье. Этот опыт не только мой, но и других людей — я активно общаюсь с местными виноградарями и знаю, о чем говорю. Сорта Алёшинькин и Загадка Шарова действительно очень вкусные и довольно неприхотливые, хорошо развиваются в Подмосковье, но для того чтобы достичь действительно чистых листьев, нам необходимо провести несколько опрыскиваний. И сейчас речь идет о листьях для долмы. У меня дача находится в лесу, вдали от цивилизации, и здесь никто другой виноградом не занимается, и эти сорта подвержены болезням, особенно в дождливые годы.

25 ноября 2019, 10:01

Я буду наблюдать. Использовать химикаты для опрыскивания для меня строго запрещено — у меня много живности: утки, гуси, куры, козы… Не хочется, чтобы это повредило им.

25 ноября 2019, 10:00

В этом плане мне повезло, так как дачники вокруг обычно не слишком активны и даже редко занимаются сельским хозяйством. Это упрощает дело, но с другой стороны, если понадобится помощь, негде её взять — всё приходится заказывать издалека и за деньги. Не знаю, я просмотрел много советов и пришел к выводу, что нет каких-то невероятно неподходящих сортов винограда; разные сорта изобилуют положительными отзывами. Когда руки дойдут, планирую что-то посадить (но, вероятно, не в следующем году, так как у меня много дел по плану). В общем, как повезет. Я думаю — построю летнюю кухню из пеноблоков, а перед ней создам подобие клумбы и посажу туда что-то. Нужно обдумать, места ограничено; я еще не решил, ставить ли её вплотную к дорожке или немного отодвинуть к забору и организовать перед ней какие-то посадки. На данный момент есть свободная площадка примерно 5х5. Я планирую отойти от забора на метр (за забором дорога, соседи далеко) чтобы можно было пройти и собаке побегать. И исходя из этого уже буду «плясать» и определять, что влезет, ведь чем больше, тем лучше, а внутрь нужно много оборудования (мангал, мойка с летней водой, коптильня, плита и тандыр, а также печка для казана, труба которого пройдет через стену, благо всё помещение запланировано из огнестойких материалов).
В противном случае… я буду искать другое место для винограда. Какие-то большие плантации мне не нужны, это просто для разнообразия моей кулинарной жизни.

24 ноября 2019, 21:46

Козы могут легко съесть виноград — они просто обожают его и съедят всё.

24 ноября 2019, 22:03

Лучше скажите, что они не грызут! Помню, у мамы вишни обгрызли! Мы очень огорчились. Но вишни потом выросли с большими кронами. Собирать ягоды стало легче!

24 ноября 2019, 22:18

У нас одна коза научилась выбивать хлеб из рук прохожих — подходит и бьет под локоть, когда видит хлеб в чужих руках.

25 ноября 2019, 09:49

Мои козы начали есть грибы, когда я собираю их. Раньше они не особо интересовались — только могли надкусить какую-то рядовку из любопытства. Но теперь, когда я собираю грибы, они стараются не отставать, интересуясь, а вдруг что-то вкусное. Каждый раз, когда я вижу грибы, как бы с боем отпугиваю их, стараюсь добраться первым, а то, если они увидят, сразу ухватят. Однажды встретил дедушку, который тоже ходил по грибы, но, похоже, он не понимает, насколько это серьезно. Он начал болтать, и его корзина с грибами оказалась неподалеку. Я ему говорю: «Уходите скорее», а он не реагирует, просто стоит. Так и началось — мои козы потянулись к его корзине. Он начал отмахиваться палкой, но они только столпились вокруг него на расстоянии метра. Стоило ему сделать шаг — они за ним шли. Я звал их обратно, но они, все 12 голов, следовали за ним, пытаясь забрать корзину.
Поэтому я стараюсь пасти их подальше от поселка, где-нибудь на лугу или на опушке леса, вдали от дорог.

летом в лесу возле речки Клубиш

25 ноября 2019, 09:41

Нет, у меня отдельный загон для коз, где стоит забор из прочной рабицы. Если же их пустить в огород, они устроят настоящий разгром — даже кору с деревьев сдирают. В основном, я допускаю их только на картофельные участки после сбора урожая — в проходах и у забора так много лебеды вырастает, что им не терпится это съесть. Правда, ближе к весне (или, может, даже зимой, если охота будет) придется поменять забор. Я когда-то повесил там недорогую мягкую рабицы, а старая была намного толще и ржавой — я пожалел денег, и козы разобрались с этой рабицы! Они так о ней прытко, что даже одна коза может пробить дыру в заборе, и всё стадо за ней последует. Однажды они выскочили, и я, размахивая палкой, гонял их, чуть не опустошив новые розы.
Толстая рабица, которую я использую, тоже пробовали, но она не поддаётся. Хотя, бывало, их под ней пронесло, и по периметру понадобилось положить бревна и даже залить бетоном, чтобы не возникло возможности поднять.

25 ноября 2019, 09:49

СПАСИБО, я видел, как они под рабицей пролезают. Один на её бок уклоняется, поднимается низ сетки, а остальные поднимают её и с радостью пробираются. Порой, если они сыты, то могут весело подраться за место у моего высокого стола, а если голодные…
Это было давно, но теперь порядок.

25 ноября 2019, 10:20

Это хорошая рабица старого производства, прочная, с проволокой толщиной с 100 мм гвоздь. Настоящую такую сейчас найти сложно. Похоже, это не стандартный вариант, а какой-то «конверсионный» вариант с военных заводов, где отходы превращались в нечто невоенное.
А современная (я был неосторожен и купил) такая красивая, блестящая, но для козы это вообще нечто непрочное, а для козла и подавно. Такую можно использовать лишь для обтягивания калиток, на которых есть стальной каркас с внутренней решеткой из какой-то арматуры. Я это сделал, чтобы куры не вылезали, поскольку порой они оказываются на угодьях коз. У меня участок разбит на зоны с перегородками, заборов насчитаете — будь здоров.
На фотографии: справа — это хлев, там дверь, слева — теплица с помидорами. В центре сарай (фото устарело, много чего еще не сделано), он служит в качестве бойни для кур или козликов. Там также калитка, козы сюда выйти не могут, а проходят вдоль забора между теплицей и забором, хлевом и забором, и т.д. Я устроил многие строения так, по периметру и с короткими заборчиками между ними. Так мы проходим вокруг участка и выходим в дальнюю калитку гулять. В районе кур тоже есть заборчик, калитка сварена из уголков и, видимо, из какой-то обрезков старой металлической кровати (остальную часть где-то просто выбросили). Бак стоит — для полива. Слева — заросли, в порядок привести я не могу, точнее, на фото всё устарело, там трава скошена и посажена яблонька, но я не знаю, выживет ли она. Ей досталось — один раз я триммером снес до прививки, и я решил пересадить её сюда, потому что здесь место ни то ни сё (на фото её еще нет). Если не выживет — посажу другой саженец, может, именно здесь и сделаю небольшой участок для винограда. А еще дальше — тоже забор (на фото не видно), там прогон гусей, где они живут; в этой теплице они зимуют, а также там еще домик утепленный, который соединен с ней и служит для их перехода на выгул. На фото две ели, но сейчас одна — я спилил другую, потому что она затеняла теплицу, да и козы сдирали с неё кору. Вторую пока оставляю, а ствол обвил металлом, привязав проволокой, чтобы козы не портили кору, а то погубят. Эта ель пока мне не мешает, но в случае чего спилю — у меня длинная лестница, так что не беда (сначала макушку, потом остальное). Но пока что думаю оставить, пусть растёт; всё равно туда плодовое дерево не посажу — там ведь козы бродят.

25 ноября 2019, 11:07

У меня масштабное хозяйство, за которым нужен постоянный контроль, да и физические усилия не лишние, мне это нравится.

25 ноября 2019, 14:42

В целом ничего выдающегося, с годами всё становится проще. Сегодня я ходил и разводил воду в хлеву, но так и не закончил, так как закончился полипропилен, нужно купить тройник, переходники на шланг, краны… Позже, после пайки, я раздал еду, воду и сено и на этом всё делал. У меня хлев не отапливается, но с увеличением поголовья в него стало тепло. Идея такова: у каждой свиньи своя труба с краном, как вымыл поильню, принёс пустую обратно, поставил, открыл кран и налил воду, не нужно хлопотать с ведрами и лейками. Со временем подразвернусь в разделке — вот бойня на фото, где установлен массивный стальной стол для работы, только нужно еще крепежи для крюков на потолке, пока что их нет. С ощипыванием кур или индюков (если заведу) тоже не так хлопотно — у меня есть перощипальная машина, туда подтяну воду и поставлю дровяную колонку, а она будет в моей ванной (железобетонной, только еще кафелем надо облицевать). Слив использованной воды будет в канаву (это чистая вода, а не канализация, просто обмыв кипятком тушки, чтобы перья легко отходили), и всё. Трубу протяну просто под наклоном (так как эти работы крайне редко зимой, обычно осенью до морозов), и по этой же линии будет забор (сварной из металла), чтобы поросенок не шастал на козью территорию, а у себя отдыхал, чтобы они не мешали друг другу.
Работу я давно оставил, теперь сижу за городом и развлекаюсь.

25 ноября 2019, 16:09

Это не развлечение; всем бы так работать.

25 ноября 2019, 18:00

Работа — это совершенно иное, минимум восемь часов с постоянным присутствием, часто и после основного рабочего времени. А здесь — проснулся лишь к обеду, разобрался со всеми делами, затем некоторое время поиграл на компьютере, после этого снова немного поработал, и либо отправлялся спать, либо смотрел мультфильмы. Если жить за городом постоянно, времени хватает больше, но когда наезжаешь изредка — это действительно сложно. Также все менее важные задачи обычно выполняются в зимний период, так что к весне все становится значительно спокойнее, без спешки и авралов. Летом же приходится заниматься и пастьбой скота — но и это не так уж сложно: вышел утром или после обеда, вывел животных, сел на бревно у леса с книгой, пока они пасутся. Они же траву сами едят, их не нужно кормить с ложечки. Дойка тоже присутствует, но дойка коз — это не то же самое, что с коровой, процесс занимает меньше времени. Хотя, признаюсь, никогда не доил корову и не знаю, насколько это сложно, но, по всей видимости, молока у коровы больше, и дойка ведется иначе (козу держат кулаком, а не щипком).

25 ноября 2019, 18:40

У ВАС работа — от рассвета до заката, и даже ночью, но главное — это оптимизм, и это замечательно, нужно только похвалить вас за это.

26 ноября 2019, 08:56

Ночью это происходит, если я не встаю до обеда, после игры в танки онлайн накануне. В определенный период козы не привыкли к моему нестандартному распорядку дня, и в 16:00 начинали мекать и проситься домой — шли, оглядывались, ждали меня. А потом привыкли — как-то раз было уже 23 часа, лес темнел, мы пробирались по просеке, у меня не было ни фонаря, ни чего-либо подобного (правда, навигатор с подсветкой был, так что не заблудишься даже в лесу). И тут увидели группу молодежи на квадроциклах с прожекторами, они остановились, видимо, тоже потерялись. Я, вылезая из леса со стадом, подошел к ним и сказал, мол, как здорово, стойте здесь, светите, и пошел дальше, а козы шли за мной. Эти ребята так и остались с квадроциклами, светили нам, явно были в шоке. Думаю, если бы они встретили лося или медведя, то были бы менее удивлены. Лес, просеки — и вдруг из кустов появляется какой-то мужчина с целой семьей коз.

24 ноября 2019, 22:01

Могу порекомендовать из зимостойких сортов Рилайнс пинк сидлис (розовый кишмиш, сильнорослый, с крупными листьями и сладкими ягодами, средняя устойчивость к грибковым заболеваниям по шкале 2-3 балла), а также Платовский (белый, техсорт среднерослый, с листьями средней величины и красными прожилками, волнистые, с такой же средней устойчивостью к грибкам — 2-3 балла). В Брянской области они прекрасно растут и дают плоды без укрытия. Думаю, с укрытием у вас тоже все будет хорошо.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ