Сегодня мы продолжаем обсуждение уникальных растений и посвятим этот материал необычным многолетникам с оригинальными цветами.
Эти многолетники могут восхитить вас своими чудесными цветами
Они с готовностью сменяют однолетники, привлекательные своего рода экстравагантностью, и стремятся покорить вас своей исключительной красотой.
В первую очередь речь пойдет о тех видах и сортах, которые могут похвастаться зелеными и бело-зелеными цветами, соцветиями и прицветниками.
Зеленоцветковый тюльпан садового сорта ‘Dancing Snow’. Ф ото автора
Селекционеры в течение длительного времени создают новые сорта, и сейчас экстравагантный стиль остается в моде.
Зеленоцветковая хризантема сорта ‘Revert’. Ф ото автора
Для полноты картины я решила включить в наш обзор не только редкие зеленоцветковые виды, но и растения с необычной окраской.
Краткое содержание статьи
Астранция
Этот необычный многолетник достигает высоты около 45 см. Астранция большая (Astrantia major) ‘Shaggy’ отличается интересными прицветниками, которые притягивают взгляды: длинные, острые с зелеными кончиками. Её листья также поразительно красивы. Эта культура идеально подходит для создания акцента на яркой клумбе.
Астранция большая (Astrantia major) ‘Shaggy’
Астранция радует продолжительным цветением, которое длится до полутора месяцев, и отлично переносит полутень. Семена сажают под зиму. Через некоторое время, когда кусты разрастаются, их можно делить весной. На одном месте они могут расти от 5 до 6 лет, а затем нуждаются в пересадке.
Саженцы астранции можно приобрести в нашем каталоге, где собраны предложения многих известных интернет-магазинов для садоводов. Как выбрать саженец астранции.
Астранция крупноцветковая Сноу Стар 489 руб
Русский Огород
Астранция крупноцветковая Кларет 359 руб
Русский Огород
Адонис
Полумахровые сорта адониса амурского (Adonis amurensis) с желто-зелеными оттенками просто завораживают! Эти сорта родом из Японии, где они становятся истинными любимцами. Среди них ‘Flore Pleno’ (с зелеными кончиками лепестков) и ‘Sandanzaki’ (с зеленой серединкой) – оба до 40 см в высоту, цветы диаметром около 5,5 см, цветут в мае и июне.
Адонис амурский ‘Flore Pleno’. Фото с сайта sverrelunde.com. Адонис амурский ‘Sandanzaki’. Фото с сайта rareplants.co.uk
Беламканда
Этот изысканный многолетник беламканда китайская (Belamcanda chinensis) из семейства Ирисовые (Iridaceae) поразителен: длиной от 45 до 90 см, с шириной всего 20 см. Она родом из Индии, Китая и Японии.
Беламканда китайская (Belamcanda chinensis)
По эффектной пятнистости лепестков беламканду еще называют цветком леопарда.
Такое растение подходит для южных цветников (минимальная температура -5°С). Попробуйте вырастить её с укрытием в Южном Крыму или на Черноморском побережье Краснодарского края; в средней полосе России лучше не рисковать: зимой корневища лучше занести в теплое помещение.
Коровяк
Это растение популярно в цветочных композициях благодаря своим высоким соцветиям: они красиво выделяются на фоне ажурных зонтиков и плотных полукруглых корзин. Желтые коровяки стали привычными, но белые и пурпурные еще новинка.
Коровяк длиннолистный f. album. Фото с сайта ccplants.co.uk. Коровяк ‘Соблазн F1’. Фото с сайта seedspost.ru
Белая форма коровяка длиннолистного высотой до 90 см. Также есть сорт ‘Wedding Candles’ с белыми цветками и пурпурным центром, достигать высоты до 100 см. Среди пурпурных представителей выделяется сорт к. гибридного (V. x hybrida) ‘Соблазн Пурпурный F1’, 60-70 см в высоту; цветет в первый год. Для коровяков лучше выбирать солнечные места с рыхлыми почвами.
Кислица
Эта миниатюрная красавица имеет высоту всего лишь 8 см и ширину до 20 см. Кислица пестроцветная (Oxalis versicolor) родом из Южной Африки и требует теплоты: зимой ей подойдет температура около 0°С. Даже на Южном берегу Крыма ей может быть холодно в открытом грунте, не говоря о средней полосе России.
Кислица пестроцветная. Фото с сайта pinterest.ch
Клематис
Зеленоцветковый клематис (Clematis) ‘Midori’ стал настоящим открытием для садоводов, которые ценят эту культуру. Действительно, он великолепен! Нежные зеленые лепестки – это настоящие цвета, а не результат обработки изображения. Высотой он достигает 1 – 1,2 м, цветы бело-зеленые, махровые и крупные (диаметром 12-15 см).
Клематис ‘Midori’. Фото с сайта zielonozakreceni.pl
- Вы любите клематисы? Сажайте на здоровье!
- Клематис в вашем саду или давайте восхищаться!
- Как сажать, обрезать и ухаживать за клематисами: 6 вообще полезных видео
- Клематисы: какие сорта и как их обрезать по группам
- Как правильно укрыть клематисы на зиму? у Дачное время. Дача ТV
Клематис Шестилепестковый (Clematis hexapetala), 10 шт. Семена редких растений 113 руб
seedspost.ru
Клематис ботанический Пурпуреа Плена Элеганс 1 429 руб
Агрофирма Поиск
Клематис крупноцветковый Мульти Блю (С2л.) 1 710 руб
Агрофирма Поиск
Клематис крупноцветковый Лазурштерн (С2) 1 710 руб
Агрофирма Поиск
Морозник
Многочисленные виды морозника (Helleborus) приятно удивляют зелеными и бело-зелеными прицветниками, а селекционеры добавили еще больше сортов с подобными окрасками.
Морозник восточный Претти Элен Споттед (С2) 1 566 руб
Агрофирма Поиск
Морозник восточный Претти Элен Ред (С2) 1 566 руб
Агрофирма Поиск
Морозник восточный Претти Элен Пинк (С2) 1 566 руб
Агрофирма Поиск
Морозник восточный Дабл Элен Ред (С2) 1 566 руб
Агрофирма Поиск
Душица
Одним из самых привлекающих внимания средиземноморских видов душицы является круглолистная (Origanum rotundifolium). Сорта ‘Kirigami’ и ‘Kent Beauty’ необычны своими прицветниками, визуально напоминающими комнатные цветы. Также как и душица аманская (O. amanum), которая представляет собой вечнозеленый полукустарник высотой до 20 см и шириной до 30 см. Сорт ‘Kent Beauty’ – это стелющийся полукустарник высотой 10 см и шириной 20 см.
Душица круглолистная сорт ‘Kirigami’. Фото с сайта pinterest.ch Душица аманская. фото с сайта gapphotos.com. Душица круглолистная сорт ‘Kent Beauty’. Фото с сайта mygardeninsider.com
Их минимальная зимняя температура находится на уровне -15°С, поэтому в средней полосе России следует укрывать растения на зиму. Учитывая невысокий рост душиц, лучше всего выращивать их в контейнерах и заносить в помещение на зимний период.
Выбирайте семена и саженцы разных видов и сортов душицы в нашем каталоге, который включает предложения крупных интернет-магазинов для садоводов. Как выбрать душицу.
Душица (орегано) Душистый пучок, 0,05 г 32 руб
seedspost.ru
Душица Медовый аромат 18 руб
Русский Огород
Тюльпан
Традиционно на параде тюльпанов садовых (Tulipa) в Никитском ботаническом саду неизменно участвуют представители класса Зеленоцветковых, о которых я ранее упоминала в статье о 10 лучших сортах зеленоцветковых тюльпанов.
Тюльпан садового сорта ‘Flaming Springgreen’. Ф ото автора
Также зеленая экзотика присутствует среди Попугайных тюльпанов, помните удивительное превращение тюльпана ‘Brooklyn’? Большинство сортов особенно ценны благодаря позднему цветению. Однако, если вы планируете посадить их в своем саду, имейте в виду, что зеленоцветковые попугайные тюльпаны требуют особого ухода: они образуют мало луковиц и подвержены вирусам.
Луковицы зеленоцветковых тюльпанов можно найти в нашем каталоге, где собраны предложения известных садовых интернет-магазинов. Как выбрать луковицы.
Тюльпан зеленоцветный Артист (10 шт.) 839 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан Зеленоцветный Формоза (10 шт.) 969 руб
Агрофирма Поиск
Примулы
Среди примул (Primula) также есть зеленые виды. Обратите внимание на насыщенный цвет лепестков примулы гибридной ‘Francesca’!
Примула гибридная ‘Francesca’. Фото Светланы Samdolis
Кроме того, очень красивы зеленые аурикулы (P. auricula), страницы о которых обсуждаются в публикации о самых неприхотливых и редких примулах. Секреты их выращивания описаны в статье «Примулы: группы и особенности ухода».
Выберите различные виды и сорта примулы в нашем каталоге, который объединяет предложения крупных интернет-магазинов. Как выбрать примулы.
Примула махровая Розелла Ред 138 руб
Агрофирма Поиск
Примула махровая Розелла Парпл 138 руб
Агрофирма Поиск
Теллима
Теллима крупноцветковая (Tellima grandiflora) – это необычный многолетник из семейства камнеломковых (Saxifragaceae). Родом он из Северной Америки и достигает высоты до 80 см и ширины до 30 см. У него интересные колокольчатые цветки зеленовато-белого оттенка, собранные в соцветия длиной около 30 см, которые распускаются в конце весны и начале лета.
Теллима крупноцветковая, внешний вид. Фото с сайта gardenzia.ru. Ее соцветие крупным планом. Фото с сайта ilbosco.ru
Отдает предпочтение тенистым участкам с влажной почвой. Минимальная температура зимой для этого растения составляет -15°C. В средней полосе России на первый год после высадки, а также в особо суровые зимы, его стоит укрывать, если снега не хватает.
Флокс
На сегодняшний день особенно популярны сорта флокса метельчатого (Phlox paniculata), обладающие цветками, лепестки которых обрамляет желто-зеленая кайма. Они смотрятся очень эффектно и празднично, погружая в атмосферу неуловимого очарования. Выделяются среди них: ‘Aureole’ и ‘Щербет Бленд’, оба достигают высоты 70-90 см.
Флокс метельчатый сорта ‘Aureole’ и сорт ‘Щербет Бленд’. Фото с сайта ruscemena.ru
Чтобы получить подробную информацию о выращивании флоксов (включая их посадку, уход и размножение), рекомендуем ознакомиться с материалами на сайте, такими как «Флоксы – желанные гости для любого цветника!» и «Современные средства борьбы с болезнями флоксов.»
Также вы сможете найти семена и саженцы различных видов флокса в нашем каталоге, который собрал предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выберите флоксы.
Флокс метельчатый Плюш Сиреневый (С2) 486 руб
Агрофирма Поиск
Флокс метельчатый Старфайер 255 руб
Агрофирма Поиск
А в этом видео наш постоянный автор Татьяна делится своим опытом посадки флоксов, а также рассказывает о правильном ухода и зимнем укрытии:
Хризантема садовая
Привлекательные желто-зеленые сорта садовой хризантемы, также известной как дендрантемы (Dendranthema x hortorum), постоянные участники ежегодных цветочных балов в Крыму, организуемых в Никитском ботаническом саду.
Хризантема садовая сорта ‘Anastasia Green’. Ф ото автора
Мелкоцветковые хризантемы очень любят флористы.
- Хризантемы: посадка, выращивание, уход
- Черенкование хризантем
Хризантема садовая сорта ‘Dodge’. Ф ото автора
Эвкомис
Эвкомис бледноцветковый (Eucomis pallidiflora) – это настоящая изюминка с яркой зеленой листвой!
Эхинацея
На сегодняшний день особенно востребованы сорта эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) ‘Green Jewel’ и ‘Coconut Lime’.
Эхинацея пурпурная ‘Green Jewel’. Фото с сайта dorsetperennials.co.uk. Эхинацея пурпурная ‘Coconut Lime’. Фото с сайта crocus.co.uk
В нашем каталоге вы найдете широкий ассортимент различных видов и сортов эхинацеи, объединяющего предложения крупных интернет-магазинов, чтобы выбрать самые привлекательные сорта для вашего сада.
Эхинацея Рок Звезда 89 руб
Русский Огород
Эхинацея Полянка 25 руб
Русский Огород
Эхинацея Парадисо Дварф, смесь 143 руб
Русский Огород
Эхинацея пурпурная (Рудбекия пурпурная) 29 руб
Русский Огород
- Зеленая «десятка»: самые красивые растения с зелеными цветками
- Дети солнца из южных стран: экзоты в контейнерах
- Пассифлора – удивительный экзот
- 10 самых необычных комнатных растений
- Экзотические хвойные растения
12 комментариев 28 спасибо за статью 3 в избранном 59838 просмотров
Копировать ссылку
Автор статьи: Людмила Улейская Ялта 14 октября 2018, 19:35
Сказать спасибо! Вы поблагодарили 40582
Добавили статью в избранное Добавить в избранное
Комментарии ( 12 )
15 октября 2018, 04:00
Спасибо, что делитесь с нами этими редкими растениями!
Большинство из них мне незнакомы, но вот зеленая примула — оказалась неожиданной.
15 октября 2018, 19:56
Яночка, добрый вечер! Знаете, и я продолжаю удивляться. В конце каждого года собираю в отдельную папочку те растения, которые меня поразили и которые не смогла определить. И не дожидаясь конца года, уже сегодня могу поделиться с вами своей экзотикой, которая попала в мой фотообъектив.
фото 1 Лилейник гибридный сорт ‘Red Rum’ (Красный ром). Этот яркий лилейник просто ослепляет оригинальной красотой. В этом году летом было очень солнечно и жарко, так что на фоне палящего солнца красные цветы будто притягивали взгляд своей яркостью.
фото 2 Лобелия кардинальская или кроваво-красная Черный трюфель (Lobelia cardinalis ‘Black Truffle’) — для меня стало настоящим открытием. Оказавшись влаголюбивым многолетником, это растение также может расти в водоемах.
фото 3 Кампсис укореняющийся форма (Campsis radicans ‘Atropurpurea’) поразил меня своими яркими и выразительными цветами.
фото 4 Олеандр с красными цветками в сочетании с лавандой создали великолепный дуэт.
фото 5 Необычный кадр. Красота цветущего олеандра сквозь веер длинных узких листьев нолины длиннолистной (Nolina longifolia).
фото 6 А также, меня поразила шишками араукария чилийская (Araucaria araucana), которую я увидела в парке «Айвазовское» (Партенит).
фото 7 Стало удивительно, что у олеандра удаляются отцветшие цветы!
фото 8 Чудесны карликовые бархатцы светло-желтой окраски; их компактный формат мне очень по душе.
фото 9 Также привлекла к себе внимание карликовая кореопсис.
фото 10 У дазилириона пильчатолистного (Dasylirion serratifolium) появился стволик!
фото 11 Не смогла определить. Это растение пахнет ладаном.
фото 12 Нимфоидес (Nymphoides peltata) впервые обнаружился в водоемах Никитского ботанического сада.
фото 13 Вот он — водный каскад японского сада в парке «Айвазовское». Японский сад открыт!
фото 1
Последний раз редактировалось 15 октября 2018, 20:01
16 октября 2018, 00:48
Как же это красиво!
Я видела только розовый олеандр (цветет у меня на окне на работе), а красный и белый выглядят очень интересно. А вот лобелия Черный трюфель — как раз для нашего влажного климата! Главное, чтобы она смогла пережить летние холодные условия…
16 октября 2018, 12:44
Яночка, добрый день! Белый олеандр очень привлекателен! Убеждена, что этой лобелии на Дальнем Востоке будет уютно.
Белый олеандр в Никитском ботаническом саду
15 октября 2018, 11:33
Такое богатство! Заверните мне весь список! )))) Почти стопроцентное попадание в душу. Кислица – невероятное изящество! Вот уж не ожидала).
18 октября 2018, 11:21
Светлана, добрый день! Огромное спасибо за такой эмоциональный отзыв! Сколько же еще интересных растений – их просто море! Приятно видеть, что новшества: виды, формы и сорта приходят на наш рынок.
15 октября 2018, 21:03
Я забрала к себе. Очень интригующие растения. Спасибо, Людмила, что делитесь с нами редкостями и подробными описаниями. Тем более, что это многолетники. Утащить – грех!
16 октября 2018, 11:41
Как прекрасно вы собрали редкие цветы! Спасибо, Людмила, я в полном восторге.
24 октября 2019, 07:55
Людмила, спасибо за такую интересную статью! Всегда хочется посадить что-то новенькое и необычное. Можно найти в продаже экзотику. Однако сразу разобраться, что подойдёт растению, бывает сложно. Приятно, что вы упоминаете о морозостойкости многолетников — сразу можно понять, подходит ли растение для нашего региона. И ваши фото к растениям всегда великолепные!
1 февраля 2021, 19:39
Людмила, спасибо за вашу статью! Я дважды высаживала лобелию красную (очень красивую), но она всегда погибала, пришлось от нее отказаться. Эвкомис же растет у меня в большом вазоне (с уходом много хлопот): в феврале достаю из подвала, проращиваю, а осенью снова уношу в подвал.
2 февраля 2021, 10:15
Тамара, добрый день! Ваш эвкомис в подобранном для него вазоне действительно впечатляет! А я мечтаю о экзотических кислицах. Особенно после того, как увидела одну из них в парке санатория «Айвазовское» в благоухающем саду.
Моя мечта — вот эта кислица
