Альтернативная энергетика

Альтернативная энергетика

114
0

Существует много разных источников энергообеспечения загородного дома – это и солнечные батареи, и ветрогенераторы. Но для того чтобы ими воспользоваться всегда находятся непреодолимые препятствия. Поэтому мы хотим предложить гораздо более перспективную энергетическую альтернативу, которая называется «тепловой насос».

Такая технология уже давно применяется и весьма успешно на Западе. И радует, конечно, что и у нас появляется на нее спрос. Эта технология используется преимущественно для отопления индивидуальных домов и будет актуальна для районов с суровыми климатическими условиями, так как большая часть эксплуатационных расходов приходится на отопление.

Само по себе название, «тепловой насос» не является точным с технической точки зрения, а скорее может быть метафорой. Суть же самого процесса получения из недр земли энергии отражает верно. Для источника тепла вполне подойдут и скалистая порода, и грунт или даже вода на определенной глубине.

Тепловой насос состоит из компрессора, теплообменника и конденсатора. Все составляющие связываются замкнутым трубопроводом с циркулирующим по нему хладагентом, зависящего от агрегатного состояния на стадии цикла газообразное или жидкое. Хладагент заполняет контур и в силу в испарителе низкой температуры кипения преобразовывается из жидкого состояния в газообразное. Далее в компрессор попадает газ, который сжимается при высоком давлении и поступает в конденсатор, где и обменивается теплом с теплоносителем системы отопления дома.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ