Асбестовый лист: сфера применения и правила выбора

Асбестовый лист: сфера применения и правила выбора

191
0

image

Асбестовые листы в народе имеют множество названий, но наиболее популярным синонимом является плоский шифер.

Данный строительный материал получил широкую сферу применений в строительстве, например в качестве кровельного или отделочного стенового материала.

Общее понятие и характеристики

В качестве исходного сырья для производства применяют: асбест, цемент и воду. Благодаря особенностям технологии, на выходе получается качественный, прочный материал. Производство осуществляется по трем способам:

  • мокрый;
  • сухой;
  • полусухой.

Наиболее популярная, простая и выгодная технология — мокрый метод. Также отличается и способ твердения: с применением пресса и без него. Особенности технологии отражаются на характеристиках готовой продукции.

Разновидности

Согласно ГОСТу, асбестоцементные листы бывают двух видов:

  1. Асбестовый картон. Применяют в качестве теплоизоляционного материала  или уплотнителя для систем коммуникаций, агрегатов, а также способен противостоять агрессивной среде. Картон из асбеста имеет свои маркировки и разновидности, нормируемые государственными техническими документами.
  2. Хризотилцементные листы. Основные требования к производственному процессу, характеристикам и методам испытаний прописаны в ГОСТе. Данный вид широко применяется в строительстве жилых или промышленных зданий, а также в сельском хозяйстве.

Сферы применения асбестовых листов

Шифер плоского типа применяют для решения следующих задач:

  • монтаж опалубки под фундамент;
  • отделка фасада;
  • при выполнении кровельных работ;
  • в качестве балконного ограждения или возведение заборов;
  • при строительстве оросительных конструкций;
  • устройство загонов для животных;
  • для изоляции стен ям.

Выбирая материал, важно обращать внимание на габариты и вес. Данные критерии определяют, какая маркировка и вид листов рационально использовать для намеченных целей. Надежный и прочный материал можно получить, если купить асбестовые листы у компании «ПартнерГрупп».

Достоинства и недостатки

К плюсам относят следующие факторы:

  1. Хорошо противостоит под длительным атмосферным влиянием, что говорит о долговечности изделий.
  2. Износостойкость.
  3. Относится к классу негорючих материалов.
  4. Хорошо работает на изгиб.
  5. Устойчив к вредным и агрессивным средам.
  6. Легкость монтажа и ухода.
  7. Низкая себестоимость.

Из минусов нельзя не отметить хрупкость. При небольших механических воздействиях листы способны дать трещины и сколы. Поэтому важно соблюдать правила транспортировки и монтажа. Также необходимо защищать организм от влияния асбестовой пыли при резке и распиловки.

Асбестовый лист легко поддается окрашиванию. Чтобы получить необходимый оттенок, можно купить готовый цветной лист или покрыть собственноручно лакокрасочной продукцией.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ