Чистка колодца своими руками: основные этапы процесса

Чистка колодца своими руками: основные этапы процесса

174
0

Пригодность колодезной воды для использования зависит от ее чистоты.

Грязь, пыль, опавшие листья не только являются причиной образования илистых и моховых отложений, но и захламляют места выхода подземных источников. Установка защитного навеса от подобных неприятностей не спасает. Единственный выход в данной ситуации — периодическая чистка колодцев и удаление мусора и отложений.

Этапы чистки

Периодическая чистка колодцев должна проводиться не реже чем каждые пять лет.

Выполнять подобную операцию необходимо при появлении следующих признаков:

  • помутнение или позеленение воды;
  • появление неприятного запаха;
  • образование глинистых отложений на дне либо его подъем по сравнению с первоначальным уровнем;
  • ухудшение показателя наполняемости колодца.

Работы могут выполняться своими руками. Необходимо постепенно выкачивать воду (на тридцать-пятьдесят сантиметров за раз), параллельно очищая стенки шахты. Для этого можно применить щетку по металлу либо губку. Использовать химические моющие средства при этом нельзя.

После того, как налет со стенок удален, приступают к очистке дна и фильтра. Во избежание попадания в колодец поверхностных вод, швы следует промазать цементным раствором с добавлением жидкого стекла. Завершающий этап — дезинфекция. Для этого используется 10-процентный раствор хлорной извести. Им протирают стенки, а остатки выливают в воду. Через двое суток колодец необходимо осушить. Такая процедура проделывается до тех пор, пока запах хлора не исчезнет.

Выполнять очистку можно и своими силами. Но лучше доверить такую процедуру специалистам. В этом случае можно быть уверенным, что все работы выполнены качественно.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ