Что из себя представляют современные лестницы?

Что из себя представляют современные лестницы?

206
0

Многие философы древних времен рассматривали лестницы как соединитель миров и пространств на разных уровнях. Современные лестницы  в облака уж точно не ведут.

Зато соединяя между собой этажи, они являются не только функциональной единицей, но и своеобразным украшением вашего дома. Конструкция лестниц не меняется спокон веков. Выделяют три компонента составляющих лестницу: основание, ступени и ограждающие элементы.

Начнем, пожалуй, с самого главного. Существует три вида основания. Косоур — несущая балка находится под ступенями. Больц – один коней ступени опирается на стену. Тетива – несущую балку размещают у торцевой части лестницы и опорный столб. В зависимости от того какой вид основания вы выберете, варьируется внешний вид лестницы. Будет это крутая винтовая лестница с убегающими на верхний этаж ступенями, или вы предпочтете спокойную пологую лестницу.

Следующим компонентом, который мы рассмотрим, являются ступени. Их разнообразие не может не удивлять. Каких форм сейчас только нет. Начиная от прямоугольных классических ступеней и заканчивая трапециевидными. Ширина ступеней должна соответствовать технике безопасности и ГОСТУ. Минимум — 200 мм.

Ограждающие элементы являются третьим заключительным элементом лестницы.  Сюда относятся перила и поручни. Главная функция ограждающих элементов – страховка идущего от падения.  Часто при разработке макета лестницы ошибочно не принимают это во внимание. Из-за вычурности перила и поручни не выполняют своей роли. При этом повышается риск падения.

В общей массе всех лестниц выделяют винтовые и маршевые. Использование первых позволяет значительно сэкономить пространство. Однако если вы отдаете предпочтение удобству, стоит обратить внимание на второй вид лестниц. Маршевые лестницы чаще всего состоят из одиннадцати ступеней, которые составляют один пролет. Пролеты маршевых лестниц могут располагаться под углом 90 и 360 градусов.

В зависимости от ваших предпочтений лестница может использоваться только как элемент соединяющий этажи. А может применяться и для хранения обуви или мелких вещей, если сделать в ступенях выдвижные ящики. По задумке автора лестница может разделять этаж на две полноценных комнаты. А может скромно ютиться в углу. Полет фантазии в этом случае ограничен только площадью вашего дома и определенными инженерными решениями.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ