Что можно сделать с грунтом, выкопанным под фундамент

Что можно сделать с грунтом, выкопанным под фундамент

119
0

Во время строительства фундамента или монтажа колодца многие сталкивались с проблемой лишнего песка, который оставался в результате монтажных работ.

image

Если вы нашли применение остатком, то вам не понадобится заказывать вывоз грунта, если же нет, то можно обратиться в специальные службы.

Особенности утилизации лишнего грунта

Следует учитывать тот факт, что при вывозе грунта будет не только один песок, но возможны следующие варианты: смеси стяжки, сколы штукатурки, осколки кирпичей, гипсокартон, бетонные блоки и многое другое.

Просто так выбросить мусор невозможно, так как для этого существуют специальные зоны, которые учреждены законодательством.

Специальные организации выбрасывают мусор за чертой города в тех местах, в которых соблюдаются экология согласно стандарту санитарных норм.

Организации и владельцы частных территорий, вывозя мусор, обязаны соблюдать его вывоз в специальную зону, иначе наказание несут в виде штрафов или лишения права на деятельность по уборке мусора.

Вывозить мусор рекомендуется с помощью крупногабаритных машин, таких как самосвал, которые позволяют вывозить большое количество лишнего мусора.
утилизация лишних отходов рекомендуется вовремя тёплой погода, так как во время дождя или снега при проведении утилизации, осуществляется утяжеления веса грунта, что приводит к большому количеству заездов самосвала на участок.

Многие советуют утилизировать оставшийся грунт (если он не содержит лишних строительных материалов, а только чистый песок) можно использовать в качестве россыпи по всей территории с рядом расположенным строительным объектом, либо можно выполнить насыпь для грядок, если позволяет состав грунта. Если одновременно с фундаментом выполнялась подводка газовых труб, водоснабжения, подведение коммунальной канализации, то оставшийся грунт позволит закопать трубы. Также, если позволяет чистота песка, можно песок использовать для заливки фундамента или других конструкций на вашем земельном участке.

Важно учитывать утилизацию лишнего грунта и производиться со строгими санитарными нормами, для предотвращения развитие каких-либо инфекционных заболеваний, для предотвращения загрязнения чистой почвы. Использование вредных веществ в ней, которые могут содержаться после использования строительных материалов в песке, следует вывозить только на специальную свалку, разрешенную законом.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ