Что такое анкеры и где они используются

Что такое анкеры и где они используются

170
0

Что такое анкер? В переводе с немецкого это якорь, в принципе это и объясняет сферу его применения.

Крепеж надежный и прочный — анкерное крепление требуется там, где обязательно основание должно быть прочно скреплено с массивом того, что нужно соединить. Анкеры иначе называют дюбелями. Оба эти элемента повышают надежность сцепления между двумя изделиями, создавая необходимый уровень крепления.

Применение

Применение анкеров весьма широкое: это и строительные работы — для конструкций, нуждающихся в особо ответственном подходе, и установка, например, тяжелых люстр в объемных помещениях. Также анкерами удерживается груз при перемещении (например, погрузочно-разгрузочные работы или подъем на нужную высоту).

Основные виды

Разновидностей анкеров — множество. Однако можно выделить их примерный основной ряд.

Забивные анкеры – самый простой вид анкера. Он имеет резьбу и монтируется в заранее готовое отверстие.

Клиновый анкер – монтируется с помощью клиньев и прочно фиксируется в гнезде. Окончательно затягивается гаечным ключом.

Фиксатор стержневой. Он монтируется так же, как клиновой, но предназначен для более глубоких монтажных работ. Самое главное – его можно крепить под углом.

PFG анкер оснащен внутренней резьбой, и когда его ввинчивают, соединяя, то вставной элемент расширяется, надежно и прочно закрывая гнездо и закрепляя. Как правило, его используют в очень твердых конструкциях.

Латунный анкер. Он справляется с крепежом как бетонных, так и кирпичных изделий. Гильза латунного анкера имеет заостренный конец с резьбой, благодаря чему при ввинчивании она прочно и плотно удерживает крепление.

Небольшой обзор анкеров дает минимальное представление об их применении. Неизменно одно: это важнейший крепежный элемент, без которого не обходится ни один строитель или монтажник.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ