Для чего нужна бетонная отмостка вокруг здания: устройство и технология заливки

Для чего нужна бетонная отмостка вокруг здания: устройство и технология заливки

247
0

Многие интересуются, зачем нужна отмостка для зданий.

Данный элемент выполняет защитную функцию здания: не позволяет воде проходить к фундаменту здания. Здания с отмосткой отличаются сухими подвалами и техническими помещениями с нормальным уровнем влажности.

Для возведения бетонной отмостки можно заказать бетон в Москве. Доставка осуществляется до места назначения по приемлемым ценам.

Технология заливки

Отмостку следует заливать непосредственно после завершения отделки фасада дома. Можно проводить работы после того, как будет готов цоколь.

Первым шагом нужно сделать разметку. Ширина отмостки должна быть от 700 миллиметров, и больше. Широкая полоса надёжно защищает дом от осадков. После проведения разметочных работ, необходимо поднять грунт на глубину одного штыка лопаты, что составляет 20-25 сантиметров. В итоге должна получиться опалубка.

Чтобы опалубка была надежной, на дно следует положить глину. Слой нужно утрамбовать, и только после этого приступать к укладке песка. Его слой должен быть не больше десяти сантиметров.

Важно хорошо утрамбовать песок рядом с фундаментом. Данный метод позволяет уменьшить осадку пазухов около стен. Лучше смочить песок водой.

Следующим шагом потребуется уложить слой щебня. Его высота составляет 5-6 сантиметров. После этого можно переходить к заливке бетона.

Следует делать уклон от стены не больше 1,5-2 процентов, или до 20 миллиметров на каждый метр ширины.

Устройство

В зданиях, где отсутствует отмостка, дождевая вода часто попадает в фундамент, и может размыть грунт под его подошвой.

Отмостка выглядит как полоса, отличающаяся водонепроницаемыми свойствами. Она необходима для отвода воды. Чтобы сделать отмостку из бетона, необходимо следовать инструкции:

  1. Верхняя точка отмостки должна быть на 2-5 сантиметров ниже, чем уровень горизонтальной гидроизоляции.
  2. Край должен выходить за угол карнища на 30-50 сантиметров.
  3. На этапе монтажа нужно помнить, что отмостка должна находиться под уклоном от стен дома.

Материал

Для работы потребуется бетон. Его класс должен быть не ниже В15. Высота слоя равна 7 миллиметров, и выше.

В случае, если грунт слабый, то бетонные отмостки делают с использованием арматурной сеткой. Лучше покупать материал, где ячейки равны 150х150 миллиметров.

Бетонная отмостка красиво смотрится, если ее декорировать плиткой. Некоторые предпочитают использовать природный камень.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ