Дорожки на даче

Дорожки на даче

131
0

Дорожки на дачном участке выполняют различные функции. По выложенным дорожкам хорошо ходить, когда на улице идет дождь, когда вокруг грязь и слякоть. Они придают окружающей территории завершающего вида. Дорожки на даче делают разные, все зависит от материальных возможностей или же личных предпочтений хозяев. Для продолжительного срока службы их необходимо уложить со всей ответственностью.

Определитесь, какую функцию будут выполнять дорожки и будут ли они подвергаться большим нагрузкам. Если вы хотите добиться прочности дорожек, то хорошо сделать их бетонными с арматурной сеткой, уложить толстую бетонную плитку или просто заасфальтируйте. Для красоты и гармонии дорожку можно построить из декоративной плитки, кирпича и поперечных спилов стволов деревьев и тому подобное. Каждому виду дорожек (покрытия) должна быть и своя основа.

Далее сделайте разметку дорожки на территории по размерам и направлению. Для этого вам нужно будет вбить небольшие клинки по контурам строящейся дорожки и через них протянуть шнурок или проволоку. Сгладьте неровности и по меткам снимите почву на необходимую глубину. Глубина зависит от толщины основания и рельефа местности. Как правило, траншею роют глубиной на штык лопаты.

На данном этапе можно установить бордюр тротуарный (если планируете), многие на даче дорожки украшают тротуарными бордюрами разной формы и цвета. Установите по краям (траншеи) бетонные плиты и с тыльной стороны зафиксируйте их раствором цемента. Если вы планируете самостоятельно выливать бордюры, то данную работу можно сделать после того, как будет сделана сама дорожка. Устанавливая бордюр или в его отсутствии, при оформлении края, нужно рассчитать маленький уклон, чтобы вода потом могла стекать с дорожки свободно. Для этого одну сторону досок опалубки или бордюров нужно установить по уровню чуть выше другой. Широкую дорожку можно сделать и без уклона в сторону, но выше немного в центре.

Установите деревянную опалубку по краю траншеи, с распорками из поперечных брусков, устанавливая их через полтора метра, на дно траншеи уложите битый кирпич, крупный гравий, шлак, щебенку либо строительный мусор слоем около 10 см., хорошо полейте водой, утрамбуйте. Сверху насыпьте мелкого материала, слой должен быть 5-7 мм, опять утрамбуйте, далее слоем 2-5 см. насыпьте песка. Можно приступать к укладке покрытия – бетон, плитка и прочее.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ