Оформление клумбы на загородном участке

Оформление клумбы на загородном участке

158
0

 

image

Клумба с цветами является как гордостью хозяев, так и украшением вашего загородного участка. Но если вы посадите их, как попало, то есть смешаете вместе (высокорослые и низкорослые) и вряд ли вам кто-то сможет позавидовать. Поэтому, оформляя клумбу вам необходимо придерживаться несколько основных правил.

Выбирая цветы для своей клумбы, первым делом учитывайте местный климат. Большинство цветов не бояться холода, например дельфиниум, кларкия и так далее. А вот таким цветам, как львиный зев, пеларгония, канна, пеларгония и прочим теплолюбивым необходимо тепло. Чтобы иметь у себя на участке клумбу с пестрыми цветами, то нужно высаживать цветы полосами, чередуйте растения, имеющие яркий окрас, с растениями имеющими менее броские оттенки.

В центре клумбы идеально будут смотреться рослые растения, а уже к краям цветника, растения должны плавно переходить в более низкие. Оригинально будет смотреться в центре клумбы посаженное небольшое деревце или кустарник. Если цветник расположен под самым домом, то около стены можно расположить самые высокие цветы и растения. Цветы желательно подбирать по срокам цветения, лучше ведь будет, когда ваша клумба благоухает цветами и радует глаз почти весь сезон. Если вы хотите у себя иметь ковровую клумбу, где цветы напоминают сплошной ковер, то высаживайте их как можно ближе один к другому. Прекрасно данные цветники смотрятся на склонах и возвышенностях.

Перед оформлением края цветника (клумбы) выройте небольшую канавку, засыпьте ее песком, битой черепицей или щебнем, это делается для того, чтобы выделить границу клумбы и не допустить разрастания растений за ее пределами. Можно границу сделать из кирпича, уложив его прямыми углами вверх, напоминающими зубчатое обрамление. Оградку для клумбы можно изготовить из деревянных дощечек нужного вам размера и вкопанными впритык один к другому. Не менее красиво смотрится небольшой плетень, выполненный из ивовых веток.

Как облагородить клумбу на даче получше – это дело каждого, главное чтобы она радовала вас почти круглый год.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ