Дверь для бани

Дверь для бани

153
0

Дверь для баниОбычно, двери в бане делают одностворчатыми, маленькими по размеру (высотой 165-175 см и шириной 70-80 см), легкими, имеющими слои пароизоляции и теплоизолятора. В моечной и парной ширина двери не должна превосходить 75 см. У входной двери нужно устроить порог 30 см. У двери из моечной комнаты в парную делать порог не надо, напротив, меж полом и дверцей нужен зазор более 4-х см. Основное требование безопасности – двери в бане должны раскрываться только наружу.

Двери бани изготавливают на шпонках, используя толстые шпунтованные доски с избранной четвертью. Занятие это не из легких, обычно схожая дверь состоит из 2-ух рам. Для нее необходимо 8 горизонтальных и 4 вертикальных брусков шириной около 3 см и шириной 10-12 см. Соединение углов делают с шипом внахлест.

Внешняя рама обшивается с обеих сторон ДВП, потом укладывается слой теплоизолятора из минераловаты, войлока, пенопласта. После чего внутренняя рама наименьшего размера накладывается на внешнюю раму большего размера, они скрепляются винтами, а место меж ними заполняется пароизоляцией и термоизоляцией. На оканчивающем шаге дверь обшивается тонкими досками, поверхность и нижние торцы которых пропитаны олифой.

Можно сделать банные двери с теплоизоляционной обивкой снаружи, как в жилом доме. При всем этом необходимо непременно утеплить все края обивки, используя валик из герметизирующих профилей.

В предбанник и моечную комнату можно сделать двери из всего одной рамы, прикрепив к ним с обеих сторон листы из стеклопластика и заполнив зазоры теплоизолятором.

В последнюю очередь производится обшивка двери рейками, пропитанными олифой с нижнего торца и с внутренней поверхности, что обеспечит нужную гидроизоляцию. Также, верхний слой дверей можно сделать, применяя водостойкую фанеру или ДВП.

Нельзя забывать, что двери должны быть приблизительно на 5 мм уже, чем расстояние меж четвертями всей коробки. В неприятном случае, двери заклинит при набухании дерева. Можно сделать маленькие стеклянные окошки, чтоб в помещение проникал дополнительный свет.

Запоры тоже имеют значение для использования дверей бани. Они должны быть внутри комнат. Устанавливать английские замки и щеколды нельзя, поэтому что при неожиданных обстоятельствах человек, посещающий баню, может случаем запереться в парилке. На дверцах лучше делать два запора: один вверху, другой снизу, чтоб прирастить плотность. Во избежание случайных ожогов, засовы, крючки и ручки в бане необходимо мастерить из дерева.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ