Двухкомнатная или трехкомнатная квартира: характеристики и особенности

Двухкомнатная или трехкомнатная квартира: характеристики и особенности

231
0

Собственное жилье мечта многих, особенно когда речь идет о создании семьи и рождении детей.

Хочется жить в комфортных условиях, на правах полноправного хозяина. Однако при покупке квартиры часто встает вопрос, сколько квадратов стоит приобретать, количество комнат, что лучше «двушка» или «трешка»? Помочь с поиском оптимального варианта может сервис объявлений, или же можно заказать помощь риелторского агентства, достаточно ввести данные, например, квартира в Вышгороде, и рассмотреть предложенные уже отфильтрованные варианты.

Основные параметры подбора

В первую очередь стоит ориентироваться на количество членов семьи. Причем если в будущем планируется, например, еще один ребенок, то предпочтение стоит отдавать трешке, или например, в семье, где родители и разнополые дети также вариант трешки более уместен. Но в случае одного ребенка и родителей вполне хватит и двухкомнатной квартиры, уютно и экономно.

Следующие показатели, на которые следует ориентироваться:

  1. Личные предпочтения и запросы.
  2. Финансовые возможности, приобретение за наличные или кредит/ипотека.
  3. Формат квартиры новостройка или вторичное жилье.
  4. Цена жил. площади. Многие ошибочно полагают, что цены на двушку и трешку сильно разняться, но на самом деле. Стоимость сильно варьируется в зависимости от района, квадратных метров, типа состояния и много остального. Можно найти «трешку» по цене «двушки» и наоборот, но это уже вопрос состояния. Если в «двушку» за эти деньги можно въезжать и жить, то в «трешке» может понадобиться капитальный ремонт, а это дополнительные затраты.

Характеристика

Достоинства трехкомнатной квартиры:

  1. Много свободного пространства, наличие личной комнаты для каждого ребенка и родителей, соблюдение личной зоны комфорта для всех членов семьи, возможность принимать гостей и родных на свободной территории.
  2. Просторная основа, для реализации различных дизайнерских идей и интерьерных решений, больше возможностей в плане перепланировки.
  3. Относительно невысокая стоимость за 1 кв. м площади.

Недостатки:

  1. Высокая квартплата.
  2. В будущем будет проблемно продать или сдать, данную жилплощадь. Так как спрос на рынке среди покупателей/арендаторов в основном на однушки и двушки.

Достоинства двухкомнатной квартиры:

  1. Являются одними из наиболее востребованных на рынке жилья, как для аренды, так и покупки.
  2. Обладают большой универсальностью, также имеют возможность перепланировки.
  3. Оплата коммунальных услуг гораздо меньше, чем за трехкомнатную квартиру.
  4. Разнообразные планировки.
  5. Довольно быстро и легко продаются.

Недостатки:

  1. Площадь не большая.
  2. Для больших семей, данный вариант может оказаться темноватым.

Советы и рекомендации

Если вы долгое время не можете определиться что для вас лучше двушка или трешка, посмотрите лично несколько вариантов двушки и трешки с разными планировками, и попытайтесь визуализировать, жизнь вашей семьи в каждой из них.

Почитать отзывы и спросить мнение у знакомых, которые проживают в двушках и трешках. Никто не познакомит лучше с плюсами и минусами таких квартир, как сами жильцы. Также можно поинтересоваться мнением профессионалов, обратиться за консультацией в риелторскую контору.

Также стоит тщательно просчитать все финансовые затраты, включая выплаты по ипотеке, затраты на ремонт и прочее. Возможно, вам покажется идея купить двушку и слетать в отпуск за границу более приятной, чем покупка трешки и сведения концов с концами.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ