Электрические водонагреватели для квартиры: виды, преимущества и недостатки

Электрические водонагреватели для квартиры: виды, преимущества и недостатки

152
0

Современный человек привык к наличию горячей воды, без неё трудно представить комфортную жизнь.

Не везде организовано централизованное водоснабжение. Даже там, где оно присутствует, случаются внезапные отключения. В таких случаях электрический водонагреватель поможет решить возникшую проблему.

Существует два вида подобных устройств.

Использование накопительных нагревателей

Такие накопительные конструкции называются бойлерами. В их состав входит ёмкость необходимого объёма. Устройство также содержит нагревательный элемент.

Холодная вода попадает в резервуар и нагревается до определённой температуры. В дальнейшем автоматическая система поддерживает заданный режим. Так как процесс нагревания происходит постепенно, при работе изделия расходуется незначительная мощность.

При монтаже бойлера тип помещения не имеет значения. Он может подсоединяться к электропроводке любого вида. К отличительным особенностям прибора относится его универсальность. Его можно подключить одновременно к ванной комнате и кухне.

Недостатком накопительного устройства является наличие больших габаритов. К тому же его эксплуатация потребует регулярного технического обслуживания. Если в квартире есть совмещённый санузел, будет нелегко разместить накопительный нагреватель, обладающий большим объёмом.

Чтобы бойлер успешно функционировал в течении продолжительного времени потребуется периодически чистить нагревательный элемент и удалять образовавшуюся накипь

Применение водонагревателей проточного типа

В данных конструкциях присутствует мощная нагревательная система. Изделие обладает небольшими габаритами. Помимо этого, горячая вода выдаётся в неограниченном объёме. К достоинствам проточного нагревателя следует отнести неприхотливость устройства. Ему не нужна периодическая чистка.

Недостатком проточных нагревателей является повышенное потребление электрической энергии. Её расход намного превышает потребление накопительных конструкций. Затрачиваемая мощность может доходить до 20 кВт. Часто для подключения нагревателя необходимо применение дополнительного силового кабеля.

Если этого не сделать, могут возникнуть замыкания проводки и перегрев водонагревательного устройства. Поэтому для подключения лучше воспользоваться услугами специалиста. Кроме этого, нагревательные конструкции подобного типа не используются для одновременного подключения к различным источникам.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ