Фундамент на винтовых сваях – «курьи ножки для избушки» или надежная опора...

Фундамент на винтовых сваях – «курьи ножки для избушки» или надежная опора для дома?

212
0

Винтовые сваи были разработаны и активно применяются уже в течении более чем ста лет. Их с успехом используют при строительстве в тех местах, где закладка традиционных фундаментов проблематична или вовсе не возможна.

На винтовых фундаментах возводятся мосты и причалы. Такими сваями крепятся железнодорожные полотна и линии электропередач. На них устанавливаются здания в заболоченных местах, скальных породах, вечной мерзлоте.

Винтовая свая представляет собой металлическую трубу (ствол), с прикрепленной на ее конце лопастью для вкручивания такой сваи в грунт.

Длина сваи выбирается из того расчета, чтобы она при заглублении в землю проходила неблагоприятные слои и закреплялась за слой прочного грунта.

Очевидных преимуществ у винтовых свай много. Они:

— существенно дешевле, всех остальных видов фундаментов;

— просты в применении и в ряде случаев могут быть установлены вручную;

— пригодны для закладки фундамента в любой грунт;

— всесезонны, то есть их установку можно проводить в любое время года;

— надежны, при правильной установке и высоком качестве материала, из которого они изготовлены.

Недостатками виттовых свай принято считать их сравнительно низкую несущую способность, и относительно небольшой срок службы (около 100 лет).

Но, это теоретически. А как обстоит дело на практике?

Все эксплуатационные параметры винтовых свай находятся в прямой зависимости от качества материала, из которого они изготовлены, и технологий сборки. Знаменитый причал ВМС США, построенный на винтовых сваях, действительно простоял в морской воде более ста лет. Но он был установлен на сваи из высококачественных, прочных, не подверженных коррозии сплавов.

Нельзя сказать, что таких свай не существует на современном рынке. Многие зарубежные производители изготавливают винтовые сваи с гарантийным сроком до 50 лет. Но и стоимость такого фундамента вместе с установкой ни как не меньше бетонного глубокого заглубления.

Пытаются не отстать от них и отечественные производители, однако отсутствие практического опыта сказывается. Срок применения винтовых фундаментов в частном домостроительстве постсоветских стран не превышает 10 – 15 лет. Крупных производителей в этом секторе строительного рынка – считанные единицы, а продукция кустарного изготовления, как правило, не выдерживает никакой критики.

Выводы отсюда можно сделать следующие. Имеющиеся в изобилии на строительном рынке винтовые сваи вполне пригодны для различных технических построек: гаражей, сараев, заборов.

Тем же застройщикам, которые хотят возводить на винтовых сваях полноценное жилье, нужно или глубоко разобраться в вопросе, чтобы отличать качественную продукцию от низкопробной, или дождаться наполнения рынка добротным и не дорогим материалом.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ