Где можно использовать рифленый алюминиевый лист: назначение и главные характеристики

Где можно использовать рифленый алюминиевый лист: назначение и главные характеристики

199
0

На строительном рынке есть большое количество материалов, с помощью которых можно построить дом, облагородить участок, сделать ремонт.

Одним из популярных материалов является металлический лист, а точнее алюминиевый рифленый лист. Его используют не только на строительных площадках, но и дизайнеры, в машиностроении и других промышленных областях.

Преимущества рифленого алюминиевого листа

Выбирают данный лист не просто так, а потому что у него есть много плюсов, несмотря на его простоту использования:

  • устойчив к коррозии;
  • имеет небольшой вес;
  • большой срок службы;
  • благодаря рельефу поверхность получается не скользкой;
  • устойчив к различным средствам и атмосферным осадкам
  • невысокая стоимость.

Всего выделяют три вида рифленого лист, которые называются по-разному: «чечевица» или даймонд, «дуэт», «квинтет», называется так в зависимости от количества черточек.

Производство листов

Производство рифленых алюминиевых листов выполняется несколькими способами: холоднокатаный и горячекатаный.

В первом случае листы получаются более тонкими, но для этого нужны высокие мощности и хорошее оборудование, что есть не у каждого предприятия.

При втором варианте изготовление идет в несколько этапов. Все начинается с того, что сплавы отливают, а затем получают жидкую структуру металла, затем под высоким давлением раскатывают и наносят рельеф. Лист получается пластичным, но не слишком прочным.

Кроме того, при таком способе могут получиться неровные листы, в зависимости от того, как равномерно нагревался слиток. Но при этом стоимость изделия получается более низкой и толщина листа будет более 3 мм.

Использование листов

Данный материал эксплуатируется в совершенно разных местах. При этом их можно использовать как снаружи, так и внутри здания, за счет высокой стойкости к коррозии. Его часто используют в строительстве, при обустройстве лестниц и лестничных пролетов, в автомобилестроении, сельском хозяйстве и других отраслях.

Кроме этого, его используют и как декоративный элемент для тюнинга транспортных средств, а также для обустройства холодильных установок.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ