Где разместить напольные часы в доме: разновидности и основные функции

Где разместить напольные часы в доме: разновидности и основные функции

213
0

image

Любую комнату украсят напольные часы. Они сочетают в себе классику и современный стиль.

Купить напольные часы от производителя возможно через Интернет-магазин.

Виды

В часах, работающих на механическом устройстве, в качестве двигателя представлена гиря или пружина, которая поднимается. Пружина представляет собой свернутую полоску стали. Один ее конец зафиксирован к барабану, а другой к валу. Когда вал вращается, происходит скручивание и закручивание пружины. За счет этого происходит движение механизма.

Если часы кварцевые, то в их состав входит электронный блок и шаговый электродвигатель. От блока двигателю посылается импульс. Это обеспечивает поворачивание стрелок.

Выделяют также следующие виды часов:

  1. Выполненные под старину. Имеют высокий и узкий корпус. Материал – натуральное дерево. Они похожи на башню. У них круглая вершина. В корпусе выделяют три элемента: основание, витрина с дверцей, циферблат на вершине.
  2. Выполненные в современном стиле. Их изготавливают в виде фонаря на штанге-опоре из металла.
  3. Интерьерные. Они выполнены с учетом дизайна комнаты. Корпус изготовлен из МДФ, фанеры или древесины.

Основными функциями напольных часов являются:

  1. Бой – часы сообщают об изменении времени.
  2. На специально обустроенных полочках, на часах можно хранить какие-нибудь вещи.
  3. Благодаря часам в помещении создается аристократическая обстановка.

Правила выбора

При выборе часов стоит руководствоваться следующими правилами:

  1. Часы должны хорошо подходить под стиль интерьера. Они подойдут для классического, европейского стиля и стиля кантри. Части витиеватой формы вносят стиль рококо. В барокко используется пышность и поверхности, покрыты лаком.
  2. Если в комнате высокие потолки, то стоит подбирать широкие варианты с полками. Если комната маленькая, то подойдут варианты из дерева с прямыми стойками по бокам без декоративных элементов и зеркал.
  3. Если потолки низкие, то стоит выбирать узкие часы, у которых вытянута форма. Декор должен быть вертикальный. Это поможет увеличить пространство в высоту.
  4. Стоит обращать внимание на материал, из которого дерево изготовлено. В классических вариантах применяется натуральное дерево: дуб, красное дерево.
  5. Перед покупкой часов обязательно необходимо проверить, как будет звучать их бой. Часто используемые мотивы: бой курантов или Биг-Бена. Стоит обратить внимание, есть ли режим отключения боя.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ