Грамотно избавляем дом от жука короеда: способы и этапы

Грамотно избавляем дом от жука короеда: способы и этапы

165
0

В летний период времени массово размножаются древоточцы. Они завлекают особ противоположного пола при помощи выделения феромонов.

image

В радиусе до 10 км от самца все самки запросто могут почувствовать это сильнодействующее вещество и прибыть к нему, а это тысячи жуков. Всему семейству необходимо чем-то питаться, и они едят древесину, которая им попадается на пути, включая и деревянные дома, и хозяйственные постройки из дерева. Если проблема актуальна и нет возможности заказать уничтожение короеда на shashel.net, то тогда можно воспользоваться методом СВЧ.

Принцип действия

Воздействуя микроволновым полем СВЧ на поверхность деревянных стен, потолков и полов, их внутренность нагревается до 60-80 градусов Цельсия без какого-либо негативного последствия для самой древесины. Высокая температура губительна для яиц, личинок, куколок и жуков-древоточцев, поэтому все они моментально уничтожаются.

Особенностью данного метода дезинсекции является возможность точечной обработки поверхности, а не всего строения или помещения. СВЧ-установка не приводит к повышению температуры окружающей среды. Нагревается только внешнее покрытие обрабатываемого места всего до 50 градусов Цельсия. Под ее воздействием молекулы воды начинают вибрировать, где бы они ни находились – в дереве или вредных насекомых. Создаваемое СВЧ-поле безопасно для всего вокруг, поэтому нет необходимости освобождать дом от жителей, продуктов питания и бытовой техники.

Избавление от жука короеда

Излучение СВЧ проникает на глубину до 25 см. Значение зависит от длины волны высокочастотной электроустановки и влажности самой древесины. Чем суше дерево, тем на большей глубине уничтожаются паразиты. В нормальной среде влажность деталей деревянного дома составляет менее 15%. Если такую постройку обрабатывать СВЧ-методом с двух сторон, то общая эффективная глубина составит от 40 см до 50 см.

Для мощности генератора в 1 кВт отражатель раскрывается на 20 см, чтобы обеспечить оптимальное соотношение излучаемой энергии к обрабатываемой площади. С расстояния в 10 см эффективной дезинсекции подвергается поверхность в 20 см2, внутри которой нагрев до заветных 60 градусов Цельсия осуществляется за 90 секунд.

Уничтожаются не только жуки и их потомство, но и грибница. Именно последняя разрушает дерево изнутри, а короеды питаются самой грибницей, поэтому и заражают ею древесину.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ