Характеристики и применение плит перекрытий в процессе строительства дома

Характеристики и применение плит перекрытий в процессе строительства дома

157
0

В процессе возведения любого здания – как жилого, так и коммерческого, остро становится вопрос, который касается выбора плит перекрытия.

Они являются важным составным элементом любой строительной конструкции, ведь позволяют разделить ее на этажи и сделать более устойчивой.

Виды плит перекрытия для частного дома

Можно выделить несколько основных видов плит перекрытия, которые отличаются в зависимости от технических характеристик разделяемых помещений.

К ним относятся:

  • межэтажные;
  • чердачные;
  • подвальные плиты.

Главным требованием к межэтажным плитам, которые позволяют разграничить этажи дома, является высокий уровень звукоизоляции. Также такие плиты должны обладать повышенной стойкостью к давлению.

Предназначение чердачных перекрытий заключается в необходимости обеспечить сохранность тепла в жилых помещениях, уберечь их от сырости и неприятных запахов.

Основное требование к подвальным перекрытиям – они должны не пропускать в помещения холодный воздух и влагу. Поэтому их характеристики имеют значительные сходства с чердачными плитами.

Заказать надежные и долговечные плиты перекрытия цена которых является доступной для каждого застройщика, можно на сайте производителя, который дает гарантию качества и прочности выпускаемой продукции.

При выборе стоит обращать внимание на такие критерии, как:

  • жесткость плит – они не должны прогибаться даже при воздействии сильных нагрузок;
  • пожарная безопасность – материалы, из которых изготовлены перекрытия, должны отличаться стойкостью к открытому огню;
  • звуковая и тепловая изоляция.

Материал изготовления перекрытий

Плиты перекрытия могут быть изготовлены из армированного бетона или дерева. В данном случае выбор основывается на то, из каких материалов, и по какой технологии строится дом. Если в процессе строительства применяется каркасная технология, стоит отдать предпочтение более легким, но одновременно надежным деревянным плитам перекрытия.

Деревянные элементы могут быть:

  • ребристыми;
  • балковыми;
  • комбинированными.

Вне зависимости от вида, рекомендуемая толщина плит перекрытия должна варьироваться в пределах 20-30 см. В таком случае они смогут выдерживать нагрузки не пружинить, создавая комфортные и безопасные условия для жильцов дома.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ