Инструменты для крепления полки к стене: способы и особенности работы

Инструменты для крепления полки к стене: способы и особенности работы

241
0

Наличие полок и стеллажей в доме заметно повышает уровень комфорта жильцов, давая возможность расставить вещи по своим местам и освободить пространство.

Прикрепить любую полку к поверхности стены под силу каждому человеку, даже если он является новичком в строительной области. Самое главное – четко следовать рекомендациям специалистов и грамотно подобрать материалы и инструменты.

Как закрепить полку на стене

Крепление любой навесной полки может быть обеспечено невидимым способом или посредством использования кронштейнов. Также можно использовать специальные петли или держатели для деревянных или стеклянных полок.
В данном случае выбор во многом зависит от таких критериев, как:

  • толщина стены;
  • ее материал;
  • толщина полки;
  • особенности крепежа.

Стены могут быть бетонными или гипсокартонными. В последнем случае рекомендуется использовать крепления, которые после попадания в материал раскрываются наподобие бабочек, надежно фиксируются на поверхности. Также на гипсокартонные стены категорически нельзя вешать тяжелые полки, которые могут стать причиной их повреждения.

Чтобы надежно зафиксировать конструкцию, рекомендуется купить крепления для полок тут, получив гарантию их практичности и долговечности. Такие элементы могут выдерживать любые нагрузки, не деформируясь. Это дает возможность надежно зафиксировать полку и уберечь хранимые на них вещи от повреждений.

Этапы и особенности

Изначально необходимо нанести на поверхность стены разметку, согласно которой будет размещаться будущая полка. При этом рекомендуется использовать лазерный уровень, который позволит добиться максимальной точности.

Если на хрупкой стене планируется закрепить тяжелую полку, необходимо дополнительно армировать ее анкерами. Это позволит значительно повысить уровень прочности стены и дать ей возможность противостоять сильным нагрузкам и давлению.

При грамотном подходе к выполнению работ можно получить долговечный результат, даже без привлечения помощи профессионалов. Такие полки станут не только функциональным элементом дома, но и украсят его интерьер. Самое главное – правильно подобрать материалы, которые будут гармонировать с интерьером, и использовать специально подобранные крепления.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ