Интерьер в африканском стиле: особенности, аксессуары

Интерьер в африканском стиле: особенности, аксессуары

186
0

imageАфриканский интерьер отличается от многих других стилей дизайна своей динамичностью, яркостью красок и импульсивностью.

В Западной Европе этот экзотический стиль в дизайне интерьеров появился в начале прошлого столетия, благодаря усилиям творческих людей, пожившим или побывавших на «черном» континенте. Возвращаясь, они привозили с собой всевозможную атрибутику, которая присутствовала в жилищах тамошнего коренного населения: шкуры животных и земноводных, обитавших в Африке, клыки слонов, статуэтки идолов и т.д. Желая создать у себя дома обстановку, похожую на африканскую, они использовали в интерьерах древесину африканских деревьев и разнообразные предметы украшения: статуэтки, бусы, ожерелья и т. п.

Сегодня также находятся люди, стремящиеся добавить остроты восприятия в свою жизнь, наполнить ее новыми эмоциями. Вот для них африканский стиль интерьера будет самым подходящим. Естественно, не каждый может украсить свой интерьер натуральными материалами и атрибутами африканского происхождения, но сегодня на строительном рынке в избытке присутствуют искусственные материалы, успешно имитирующие и шкуру животных, и кожу пресмыкающихся, и благородные породы дерева.

Главное внимание при проектировании африканского интерьера уделяют цветовой гамме и орнаментам, выполненным в истинно африканском этно-стиле. Среди аксессуаров особо ценятся изделия ручной работы, а в цветовой палитре преобладают оттенки красного, желтого и коричневого. Уместны также любые теплые тона: кирпичный, песчаный, терракотовый. Основным приемом в цветовом оформлении африканского интерьера является игра контрастов, чередование светлых и темных цветов.

Не обходится такой интерьер без экзотических предметов домашнего обихода: деревянной посуды, резных ваз, бронзовых статуэток, ритуальных масок. Стены должны быть грубо оштукатурены или оформлены в виде каменной или кирпичной кладки. Для пола будут хороши доска, ламинат или плитка, имитирующая экзотическую древесину.

Мебель должна быть простой и не особенно требовательной с точки зрения материалов. Дизайнеры советуют не увлекаться предметами африканского декора, для создания атмосферы этого горячего континента достаточно внести в интерьер несколько ярких акцентов в афро-стиле. Также не стоит все помещения в доме оформлять в этом стиле, пусть такая комната станет прибежищем ярого путешественника и приверженца африканской культуры.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ