Используем правильный щебень для обустройства эффективных дренажных слоев

Используем правильный щебень для обустройства эффективных дренажных слоев

151
0

Строительство домов и иных сооружений, прокладка дорог сопряжены с необходимостью эффективного отвода грунтовых вод и талых, дождевых.

image

С этой целью обустраивается система дренажа. Она может представлять собой каналы и скважины, трубопроводы. Без такого комплекса вода легко проникает в несущие детали, разрушая постройки изнутри, сокращая их срок службы.

Защитные слои формируются с использованием щебня. Однако перед тем, как купить щебень у щебень-перевалка.рф или на аналогичном ресурсе, следует определить наиболее удачную фракцию и вид для конкретных нужд.

Подробности о щебне

Представляет собой сыпучий природный материал. Зернистые частицы получаются во время обработки горных пород. Посредством специализированных дробильных машин крупные куски скал делятся на мелкие элементы. В результате выпускается множество видов и различных размеров. Щебень нельзя спутать с гравием, потому что у него линии изломов шероховатые. Эта особенность позволяет эффективнее выполнять фильтрацию и отвод влаги.

Разновидности

Различают щебень гранитный и доломитовый. Первый материал отличается долговечностью и прочностью, морозостойкостью и дороговизной. Слой толщиной в один сантиметр выдерживает массу в сотню тонн. Он способен в суровых средах выполнять свою функцию полвека или даже больше. Ему подходит любая кислотность земли.

Известковый вариант дешево стоит и не излучает радиацию. Он абсолютно экологически чистый. Срок службы в трудном грунте не превысит и 15 лет. Несущая способность в два раза ниже аналогичного значения частиц гранита. Поэтому такой вид щебня не используют для строительства дренажной системы под фундаменты высотных зданий.

Фракции

Дробильное оборудование производит пять разновидностей калибров щебеночных камней. Три типа совершенно не годятся для сооружения дренажа. Это все частицы до 20 мм и свыше 100 мм.

Фракции от 2 см до 9 см подходят в качестве дренажной посыпки. В них нет пыли и отсевов. Стоимость находится на приемлемом уровне. Обломки от 4 см засыпаются в котлован или дренажную траншею не вручную, а спецтехникой. Для самостоятельно осуществляемых работ безупречны фракции 2-4 см.

С их помощью улучшается два свойства основы из грунта – дренирующая способность и несущая. В качестве дренажа правильный щебень становится и фильтрующим барьером, очищающим стоки. Он препятствует формированию илистых отложений.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ