Обогрев квартиры с помощью приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором тепла: виды устройств и...

Обогрев квартиры с помощью приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором тепла: виды устройств и достоинства

159
0

Принудительная вентиляция во время своего функционирования выдувает теплый воздух из квартиры и заносит свежий с улицы.

image

В теплое время года такая особенность даже помогает улучшить микроклимат в жилье. Однако с приходом холодов это приводит к перерасходам на отоплении. Поэтому при покупке следует выбрать приточно-вытяжную установку с рекуперацией тепла, которая позволяет подогревать уличные воздушные массы путем заимствования тепловой энергии у выходящего потока.

Принцип действия

Процедура рекуперации производится в специализированных теплообменных модулях. К ним подключаются приточные каналы и вытяжные. Воздух, выводимый из квартиры, двигаясь через рекуператор, отдает некоторую долю своего тепла конструктивным элементам рекуператора.

Они и передают накопленное тепло вновь приходящему потоку. Поступающий воздух естественным образом нагревается в теплообменнике и его совсем не нужно подогревать или потребуется минимальное количество электроэнергии для этого.

Монтируется устройство в доступных местах, включая потолки и стены, крышу и пол. Оно может быть выполнено в едином корпусе или в раздельных блоках.

КПД зависит от особенностей конструкции и режимов работы, поэтому находится в широком диапазоне, начиная от 30 % и заканчивая всеми 90 %. Однако даже минимальная эффективность помогает получать значительную выгоду.

Преимущества

Экономятся энергоресурсы, необходимые для обогрева квартиры. Температура в жилом помещении остается комфортной для проживания круглый год. Воздух отличается своей чистотой, потому что приточные воздушные массы проходят еще и фильтры, улавливающие практически всю пыль и иные примеси.

Разновидности

Наибольшей популярностью пользуются пластинчатые теплообменники и роторные, на основе тепловых трубок. Первые выпускаются перекрестного вида и противоточного. Распространение получили перекрестные благодаря выгодному соотношению стоимости и эффективности. КПД достигает уровня в 64 %. Исключается любая возможность смешивания старого и нового воздуха.

Эффективность можно повысить, если установить дополнительный рекуператор. Он подключается последовательно к уже существующему аналогичному узлу. В качестве сырья при изготовлении деталей применяется алюминий и пластмасса, целлюлоза.

Алюминиевая фольга наиболее практична и долговечна. Эффективные полимеры могут подвести при заморозках. Перегородки из целлюлозы хорошо впитывают воду, поэтому свежий воздух подогревается и увлажняется, что положительно сказывается на самочувствии людей, живущих в квартире.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ