Из какого материала выбрать душевую кабину для ванной комнаты

Из какого материала выбрать душевую кабину для ванной комнаты

185
0

Душевая кабина чаще всего состоит из двух частей: поддона и дверей. Каждый элемент изготавливается из различных материалов. Каждый вариант имеет свои отличительные черты и преимущества использования.

Материалы изготовления поддона

Этот элемент душевой кабины может быть изготовлен:

  • из стали – этот тип отличается прочностью и надежностью. Но при использовании может создать много шума. На поверхность появляются со временем сколы;
  • из чугуна – это материал для поддона также прочен, но он довольно медленно нагревается из-за толстых стенок. Прежде чем заходить в душевую кабину, придется несколько минут полить на поддон горячую воду. Также поддон будет прилично весить;
  • из акрила – он пользуется большой популярностью, так как его можно приобрести по доступной цене. Есть возможность подобрать любую форму для душевой кабины. Если на поверхности появились небольшие царапины, то их можно устранить при помощи шлифования. Но под большим весом они могут прогнуться;
  • из керамики – это достаточно хрупкий материал, поддон в процессе эксплуатации может разбиться или треснуть;
  • из натурального камня либо искусственного мрамора – у поддона повышенные показатели прочности. Их можно прогреть до определенной температуры, но стоят они довольно дорого. Не обязательно устанавливать двери самостоятельно, можно на сайте найти контакты компании по установке душевой кабины, и воспользоваться их услугами.

Материалы производства дверей

Они могут быть изготовлены:

  1. Вариант из стекла – используется закаленный тип при производстве дверей, у него толщина может быть 4 мм. На их поверхности не будет образовываться грибок или плесень.
  2. Модель из органического стекла – дверцы делают из полиметилметакрилата, они такие же прозрачные, как и предыдущий вариант. Весят они намного меньше стекла. Но на поверхности дверей в процессе эксплуатации могут появиться царапины.
  3. Вариант из триплексного стекла – этот материал часто используется для изготовления автомобильных лобовых стекол. Дверцы изготавливаются из двух закаленных стекол, а между ними прокладывается специальная армирующая пленка. Этот тип отличается практичностью и прочность в использовании, но стоит дорого.
  4. Двери из полистирола – они могут быть полностью прозрачными или матовыми. Их делают из прочного пластика. Материал прекрасно выдерживает воздействие влаги и перепады температур. Весят двери немного.

При выборе материала изготовления душевых кабин, стоит обращать внимание на его прочность, гигиеничность и стоимость.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ