Изготовление цветов из органзы и в чем особенности такого декора

Изготовление цветов из органзы и в чем особенности такого декора

301
0

Цветы из органзы могут стать оригинальным украшением или подарком.

Их можно изготовить самостоятельно, придерживаясь определенных правил.

Свойства ткани

Органзу раньше делали из шелковой и вискозной ткани. Сегодня основным материалом для ее производства является полиэстер. Благодаря плотному сплетению нитей материал сочетает в себе следующие свойства:

  1. Прозрачность.
  2. Невесомость.
  3. Прочность.

В зависимости от толщины и цвета исходного материала органза может быть матовой и блестящей, однотонной или радужной, с напылением, жаккардовым рисунком или вышивкой.

Для изготовления цветов можно использовать не все виды органзы. Наиболее подходящей считается ткань с матовой или блестящей поверхностью, а также имеющая напыление. Купить органзу флористическую можно в магазине тканей или в интернете.

Методики изготовления цветов

Есть разные методики изготовления декоративных цветов из органзы. Классический способ подразумевает несколько этапов:

  1. Вырезание цветочных лепестков по выкройке.
  2. Накрахмаливание или замачивание в желатине.
  3. Просушивание.

Чтобы изготовить цветы классическим способом, понадобится паяльник, а также специальные латунные инструменты (шары, крючки, ножи). С их помощью можно придать лепесткам естественные изгибы.

Другая методика подразумевает термическую обработку краев ткани. Заготовки сначала вырезают, используя шаблон, затем оплавляют их края при помощи свечи. Делают это максимально аккуратно, чтобы не оплавить лишнее. В итоге окантовка цветка получается темной, изделие приобретает оригинальный вид.

Готовые части цветка скрепляют ниткой, сердцевину украшают бусиной.

Многим мастерам, занимающимся изготовлением цветов из органзы, знакома техника канзаши. Она считается универсальной. Каждый лепесток в этой технике делают из нескольких слоев материала. Для скрепления отдельных лепестков используют нитку либо оплавляют над свечей, добиваясь их склеивания.

Изготовленные по методу канзаши изделия чаще всего применяют для украшения заколок, рамок для фотографий, подарочных упаковок.

Если есть необходимость сделать цветочные украшения из органзы для особо торжественных случаев, то обработанные термическим способом изделия дополнительно оформляют бисером, бусинами. Их фиксируют на клей. В качестве украшения также применяют атласную ленту.

Правильно выполненный цветок из органзы и дополнительно украшенный декоративными элементами можно использовать в качестве свадебной бутоньерки.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ