Как из одной комнатки сделать двухкомнатную квартиру

Как из одной комнатки сделать двухкомнатную квартиру

99
0

Как известно, не каждая молодая семья может себе позволить покупку отдельного жилья, поэтому зачастую они прибегают к перепланированию имеющегося однокомнатного пространства. Достаточно актуальным действием и рациональным может послужить использование квадратных метров однокомнатной квартиры, путем переоборудования ее в двухкомнатное жилье.

Правила перепланировки

Как правило, чтобы начать законную перепланировку и реконструкцию своего жилья, нужно получить специальное согласование, чтобы задуманное вами изменение квартиры было законным. Первым требованием, которое обязательно нужно соблюдать, основывается на том, что ни в коем случае нельзя нарушать целостность несущих стен, помимо этого запрещается делать комнаты без окон, то есть естественного освещения, либо размещать подсобные помещениями над жилыми комнатами и наоборот.

Получение разрешения

Сначала нужно получить в БТИ техническую информацию о состоянии здания, где находится ваша квартира. Затем нужно начертить, основываясь на размеры, указанные в проектной документации, план своего жилья. Конечно, можно это сделать на компьютере, но нужно тщательно продумать, как можно будет экономично использовать дополнительную площадь за счет демонтажа и смещения некоторых стен, совмещения и уменьшения технических и нежилых помещений.

Вариант планировки квартиры

Можно оригинально увеличить площадь жилья, путем переноса, на место нежилых помещений, кухни. Таким образом, освободившееся место, которое использовалось ранее как кухня, можно переделать под спальную, а саму кухню перенести на площадь смежных помещений (нежилых). Но данную перепланировку вам разрешат сделать только в том случае, если кухонная плита будет электрической. К тому же, сделать из нежилого помещения спальню дадут разрешение только в том варианте, если квартира находится на последнем этаже. Конечно, можно пойти на хитрость и написать в проекте вместо слова «Спальная», к примеру «Кладовая» и получить разрешение, а уж после, как вы будете эксплуатировать данное помещение, дело ваше.

Совет

Как бы там ни было лучше обратиться за советом к профессиональному архитектору, который укажет на все ошибки в вашем плане перепланирования жилых помещений. Кроме этого, он может порекомендовать свой вариант перепланировки, который вам понравится. А может архитектор посоветует в большой однокомнатной квартире установить фальш-стену из гипсокартона, на что не требуется наличия согласования «на руках».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ