Как изготовить обложку из кожи своими руками: варианты и этапы

Как изготовить обложку из кожи своими руками: варианты и этапы

255
0

Кожаные обложки используются с разным назначением. Одни нужны для защиты документов, другие применяются в качестве эксклюзивного декора.Изделия из кожи обладают рядом достоинств, поэтому сделанную своими руками обложку не стыдно подарить друзьям или близким. Также суперобложки из кожзама отличаются разнообразным дизайном, который можно подобрать под конкретный подарок.

Виды обложек из кожи

Обложки из кожи и из кожзаменителя пестрят разнообразием. Их можно изготавливать в разных техниках, с применением специальных инструментов. Кожа отличный материал для экспериментов и предоставляет большое поле деятельности для творческих натур. Но основные техники работы с кожей следующие:

  • драпировка;
  • термическая обработка;
  • выжигание;
  • тиснение;
  • аппликация.

Все эти техники могут применяться для изготовления таких изделий. Нередко купить кожаную обложку для автодокументов никак не получается. Поэтому лучше ее изготовить под свои требования.

Также спросом пользуются обложки из кожзама. Они конечно уступают натуральной коже по износостойкости и другим качествам, но обладают массой возможных вариантов по декорированию. Они бывают с разными видами нанесения, с логотипом компании или креативными изображениями. Купить суперобложки из кожзама на liststudio.ru можно с любым дизайном.

Самостоятельное изготовление

Для работы с кожей необходимы различные инструменты. Чаще всего требуются иглы, пробойники, линейка, резак для раскроя. Если требуется выполнить дополнительный декор или тиснение может понадобиться набор специальных инструментов для выполнения такой работы.

Простую обложку можно изготовить, исполняя следующие этапы:

  1. Раскрой заготовок, в этом случае понадобится острый нож для кожи.
  2. Точная подгонка под выкройку и изготовление закругленных углов, понадобится металлическая монета или специальный бочонок для таких изделий.
  3. Изготовление кромок, методом холодного тиснения.
  4. Пробивка отверстий при помощи пробойника.
  5. Прошивка деталей обложки при помощи нитей и специальной иглы для кожи.

Для выполнения каждого этапа требуется определенная сноровка. Прошивать кожу нужно предельно аккуратно. Для того, чтобы закрепить детали, можно воспользоваться резиновым клеем.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ