Как почистить кондиционер своими руками: советы и инструкция

Как почистить кондиционер своими руками: советы и инструкция

161
0

Жара, которая настигла нашу страну, заставляет потребителей устанавливать в своих домах кондиционеры.

Чтобы они хорошо работали, за ними нужен уход. В противном случае в накопившейся грязи начнут размножаться различные микробы и бактерии. У вас не достаточно средств, чтобы вызвать мастера?

Не стоит волноваться, чтобы узнать подробнее, как выполнить чистку кондиционера своими руками можно прочитать нижеприведенные советы.

Прежде чем приступит к очистке, следует полностью выключить оборудование от питания.

Если сохранилась инструкция, уделите ей несколько минут, для того чтобы понять как можно безопасно извлечь фильтр. Все дело в том, что современные модели оснащены более сложным устройством. Не забудьте также постелить на пол полиэтиленовую пленку, куда и будет осыпаться пыль.

Чистка фильтров

Если вы вовремя не почистите фильтр, то можно приготовиться к неприятным последствиям. Со временем вы станете замечать, что воздух в комнате не охлаждается должным образом, холодильная система начнет давать сбои, а дренажная система сильно загрязнится.

Чтобы этого не случилось, лучше всего не реже чем 1 раз в месяц выполнить чистку фильтров.

  1. Снимаем верхнюю крышку.
  2. Достаем воздушный фильтр, и чисти его с помощью пылесоса.
  3. Заметили на фильтре корку? Помойте его струей воды, не применяя никакие моющие средства. Специалисты советуют не использовать больше 8 промывок для одного элемента.
  4. Высушите фильтр и соберите прибор.

Чистим теплообменник

Чтобы очистить теплообменник используют также пылесос или пароочиститель. Поскольку это довольно-таки нежный элемент, то во время чистки нужно проявлять осторожность, чтобы не повредить внутренние детали.

Чистим внешний блок

Внешний блок требует очистки раз в год, такая процедура далеко не легкая. Хорошо если конструкция установлена не слишком высоко, а что делать, если до нее не достать?

В некоторых случаях без помощи специалистов просто не обойтись.

  1. Самое первое, что нужно сделать — снять защитную решетку.
  2. Убираем пыль вначале с решетки с помощью пылесоса (можно использовать кисточку с длинным ворсом), а потом и с самого блока.
  3. Все элементы укладываем на место и завинчиваем.

Если вы во время чистки заметили на кондиционере следы коррозии, во избежание утечки фреона немедленно следует обратиться в соответствующую службу. Самостоятельно «побороть» эту проблему вам вряд ли удастся.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ