Как подобрать средство по уходу за пластиковыми окнами: назначение и виды

Как подобрать средство по уходу за пластиковыми окнами: назначение и виды

171
0

Пластиковые окна сейчас стоят во многих домах. Они надежны, прочны, экологичны, сохраняют тепло, изолируют шум, дополняют дизайн интерьера.

Для того, чтобы окна прослужили длительный срок, сохраняя свои декоративные качества, нужно знать, какие средства использовать для ухода за ними. Об этом — читайте ниже.

Виды средств по уходу за окнами из пластика, особенности

Существуют различные средства ухода за пластиковыми окнами. В том числе, и для ухода за отдельными частями пластиковых конструкций.

Так, выделяют средства по уходу за:

  • профилем пластиковых окон;
  • уплотнителями из резины;
  • стеклопакетами;
  • фурнитурой.

Профиль представляет собой основу конструкции, «скелет». Именно он и выполнен из пластика.

Стеклопакет – конструкция из стекол (может быть от 2-х и больше). Скреплены рамой и герметиком.

Уплотнители – выполненные из резины элементы, которые находятся на стыке прилегания рамы со створкой. Они обеспечивают герметичность всей конструкции.

Фурнитура – различные детали, необходимые для нормального функционирования окна. Сюда относят ручки, запоры, петли и др.

Примечание: обратите внимание на средства по уходу за окнами на 2-sklad.ru. Здесь предложен самый разнообразный выбор моющих, полирующих, защитных средств. Можно приобрести отдельные детали. Например, оконный приточный клапан купить можно в любое время.

Применение средств по уходу за пластиковыми окнами

За каждым из элементов пластиковой конструкции необходим надлежащий уход. Так, для ухода за профилем отлично подойдет простой раствор из воды и мыла.

В случае, когда нужно отмыть маркер, красители, пену для монтажа с профиля, потребуется губка из меламина. Для устранения монтажной пены существуют специальные средства. Его нужно просто нанести на сухую пену, подождать некоторое время и убрать лопаточкой.

Для устранения сильных загрязнений рекомендуют профессиональное средство. Одно из лучших — COSMOFEN. Не стоит злоупотреблять с его использованием, так как агрессивные вещества, входящие в состав средства, убирают защитное покрытие с окна.

Уплотнители также требуют должного ухода. Во время мытья нужно обязательно чистить и смазывать эти элементы. Удалить грязь можно тем же мыльным раствором, после чего нанести специальную смазку из силикона или средства с глицерином.

Для мытья стеклопакетов подойдет раствор с мягким средством для мытья посуды. Можно приобрести специальные средства в магазине. Самое главное – средство не должно быть абразивным, чтобы не испортить окно.

Для ухода за отдельными элементами окон подойдет простое машинное масло, которым необходимо смазывать детали время от времени.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ