Как почистить вытяжку от жира на кухне: самый эффективный способ

Как почистить вытяжку от жира на кухне: самый эффективный способ

186
0

Имеется несколько способов очистки вытяжки от остатков жира. У каждого из них свои особенности и преимущества использования.

Содовый раствор

Фильтр кухонной вытяжки можно очистить от жира с помощью простой соды. Этот способ имеет ряд достоинств:

  • очистка проводится за короткое время;
  • довольно безопасный метод;
  • не требует никаких дополнительных затрат.

Весь процесс делится на несколько этапов:

  1. Нужно подобрать кастрюлю, в которой поместятся сетки от фильтра.
  2. Необходимо приготовить раствор, для этого смешивается 0,5 ст. соды и 3 л теплой воды.
  3. В полученный состав помещается решетка.

Ее нужно прокипятить в нем в течение 20 минут. Если загрязнения сильные, то время обработки увеличивается.

Нашатырный спирт

Если жир сильно въелся в вытяжку, то очистить его можно при помощи нашатырного спирта. Берется полстакана средства и разводится в 3,5 литра воды, она должна быть горячей. Вся процедура очистки проводится в маске, так как нашатырный спирт имеет специфический запах. Решетка от вытяжки замачивается в полученном растворе в течение 60-90 минут. Потом сетку нужно промыть под струей воды. Ее просушивают и устанавливают обратно в вытяжку.

Мыльный раствор

Это довольно грубый способ очищения. Чистка проводится поэтапно:

  1. Чистить придется решетку при помощи скребка. Он может быть металлическим или пластиковым.
  2. Чтобы приготовить мыльный раствор, берут 72% хозяйственное мыло и растворяют в горячей воде. Половина куска нужно поместить в 3 литра воды.
  3. Мелкие элементы вытяжки кипятятся в этом составе, а крупные натираются.
  4. После очистки решетка моется под струей горячей воды. Можно не мыть самостоятельно вытяжку, а заказать профессиональную уборку. Перейдя на сайт, есть возможность ознакомиться с ценами на подобные услуги.

Уксусная кислота

Она часто добавляется в блюда, но с ее помощью можно и очистить вытяжку от жира. Способ довольно эффективный. Средство справится даже с липкими загрязнениями, но запах у него довольно неприятный. Во время чистки, стоит открыть окно, чтобы в помещение проникал свежий воздух. Губка смачивается в уксусной кислоте. Ею нужно протереть все загрязненные места. Нужно подождать 5-10 минут, пока средство растворит жир. Все обработанные элементы моются в теплой воде.

Химические средства

В хозяйственном магазине продаются много различных средств для очистки вытяжки. Нужно выбрать наиболее подходящее. Фильтры и сетка снимаются с вытяжки и обрабатываются средством. Нужно подождать несколько минут, пока оно растворяет жир и другие загрязнения. Остатки средства смываются горячей водой.

Предпочтительно выбирать народные средства для очищения вытяжки. Они не только удалят жир, но и не вызовут раздражения на руках.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ