Как покрывать лаком разные изделия из дерева

Как покрывать лаком разные изделия из дерева

143
0

Обычно каждое деревянное изделие подлежит обязательной обработке, в противном случае древесина теряет свой первоначальный вид, разрушается и подвергается гниению. Зачастую самым распространенным методом отделки является лакирование, благодаря чему деревянная поверхность приобретает блестящий и гладкий вид, а также она великолепно защищена от незначительных механических дефектов, сырости и пыли. Лакировать древесину можно с помощью тампона, кисти или другими доступными методами.

Перед тем, как приступить к лакированию древесины нужно тщательно ее обработать, так как нанесенный лак может заметно выделить всевозможные дефекты на деревянной поверхности, в том числе вмятины и царапины. Древесина сначала шлифуется грубой, а после мелкой шкуркой, далее изделие нужно загрунтовать густой политурой либо олифой, также данные вещества можно разбавить мелом, тальком, древесной мукой и другими. Для устранения неровностей, образовавшихся от перерезки пустотелых сосудов древесины, их поверхность нужно обработать порозаполняющим составом. Благодаря данному составу можно существенно снизить расход лакокрасочного материала при дальнейшем его нанесении. Такой порозаполнитель наносится на дерево, посредством использования шпателя или тампона, после чего ему нужно дать время для полного высыхания.

При желании получить прочную, атмосферостойкую, эластичную пленку лака нужно использовать нитроцеллюлозный лак. Масляные лаки менее декоративны и имеют после нанесения жесткий блеск, а для обработки кухонных предметов можно использовать спиртовые, а также нитроцеллюлозные лаки. Обычно выбор данного отделочного материала зависит от его атмосферостойкости, скорости высыхания и матовости. Как правило, первоначальный слой лака наносится на обрабатываемую поверхность ватным тампоном, который заранее завертывается в льняную ткань, а для того, чтобы тампон легче передвигался по поверхности его нужно чуть смочить в растительном масле. Однако для этого можно использовать мягкую широкую малярную кисть. Можно лакировать деревянное изделие путем его опускания в состав лака, после чего ему нужно дать полностью стечь и при необходимости подтеки подправить кистью.

Чтобы получить качественную лакированную поверхность каждый слой лака должен сохнуть не менее одних суток и перед нанесением последующего слоя высохший лак нужно обработать мелкой шкуркой, непосредственно вдоль волокон для лучшего сцепления его с поверхностью. Так можно нанести до 8 слоев лака.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ