Как построить дом из клееного бруса

Как построить дом из клееного бруса

157
0

Если вы собираетесь для себя строить дом за городом, и чтобы можно было в нем проживать постоянно, а не только тогда, когда подходит время сезонного отдыха, обычно это происходит в теплые дни, то для его возведения воспользуйтесь таким строительным материалом, как клееный брус.

Сооружения и здания из указанного материала экологически безопасны для человека и обладают высокой прочностью, поэтому большинство хозяев желают иметь именно такой дом. Сегодня продаются дома из клееного бруса по оптимальным ценам, и купить его желающим можно без проблем. Однако если вы все-таки решили построить такой дом самостоятельно вам нужно выполнить все этапы его возведения.

Первое – это подберите грамотно проект дома, рассмотрите предлагаемые варианты таких домов. Свое внимание остановите только на уже готовом проекте и в котором учитываются максимально ваши финансовые возможности и пожелания. Купите необходимый материал и транспортируйте его на участок. Далее для своего будущего дома расчистите площадку, выровняйте ее и разметьте границы дома. Далее нужно заложить фундамент. Как правило, дома из клееного бруса имеют не сильно большой вес, поэтому вам подойдут малозаглубленные фундаменты: буронабивной, ленточный либо свайный. Для выбора той или иной конструкции необходимо учитывать уровень подземных вод, климат местности и тип грунта.

Для того, чтобы возвести короб, применяются специальные элементы, которые подогнаны один к одному. Если ваш дом будет состоять из 2-х этажей и более, то для межкомнатных перегородок используется тот же брус, который применяли для возведения стен. Утеплите обязательно пазы и стыки, для этого в них необходимо уложить теплоизоляцию, которая поможет избежать проникновению холода и ветра. Вместе с закладкой стен устанавливаются и балки цокольного перекрытия, затем сделайте полы. Для этого укладываются доски чернового пола, затем листы утеплителя, который покрывается слоем парогидроизоляции. После того, как будут проведены основные сборочные работы, можно приступать к укладке чистого пола.

Как только закончили возводить короб на нужную высоту, закройте его потолочными балками и произведите монтаж стропил. На стропила и перекрытие уложите такой утеплитель как минеральная вата, так вы защитите от холода чердачное пространство. Стропильную конструкцию закройте кровлей. Затем смонтируйте инженерные системы и можно приступать к заключительным работам: установке окон, дверей и так далее.

По материалам: Строим от А до Я

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ